Пятничная Проповедь Рушана хазрата  Аббясова в Соборной мечети Нижнего Новгорода
 
 


Бисмилләһ вәссләләтү вәссәләмү гәлә расүлилләһ. Аллаһ Тагаләгә шөкер, хәмде-сәнәләр һәм мактауларыбызны белдерәбез. Шулай ук пәйгамбәребез Мөхәммәд салләллаһу гәләйһиссәләмгә салаватларбыз һәм сәләмнәребез ирешсен.

Мөселман кардәшләр сезне һиҗри елының башы мөхррәм ае белән котлыйм! Мөхэрәм ае һәр мөселман өчен бик зур әһәмияткә ия, Аллаһ Тагалә Коръән Кәримендә әйтеп китә:
 
 «Аллаһ хозурындагы китапта айлар саны унике, җирне һәм күкләрне яраткан көннән бирле, ул унике айдан дүртесе – сугыш хәрам булган айлар, (ягъни Рәҗәб, Зөлкагъдә, Зөлхиҗҗә, Мөхәррәм айлары.) Ошбу хөкемнәр турында: «Ул дүрт айда үзегезгә золым кылмагыз вә барчагыз бер булып, мөшрикъләр белән сугышыгыз, бер-берегезгә ярдәмдә булыгыз, ташламагыз!» («Тәүбә», 36 аять).


Мөхәррәм ае фитналар, талашлар, низаглар тыелган 4 айның берсе . Бу айда һәрбарчабызның күңелләре бары тик рәхмәт, мәрхәмәт һәм шәфкатьлелек белән генә тулган булырга тиеш.

Ибн Aббәс Аллаһның «Ул дүрт айда үзегезгә золым кылмагыз» дигән сүзләрен тәфсирли: «Нинди генә ай булмасын, гөнаһ гамәлләр кылырга, әлбәттә, ярамый, ләкин Аллаһ Тәгалә барча айлардан дүрт айны гына әйтеп үтә, бу айларда начар-явызлыктан тыелырга әмер итә, чөнки бу айлар Аллаһ каршында бигрәк изге, вә изге айларда кылган яхшылыкларның һәм гөнаһларның дәрәҗәсе дә зуррак була».
 
Дорогие братья и сестры, единоверцы! Дорогие соотечественники! Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
 
Мир вам, милость Аллаха и Его благоволение!
 
 Позвольте поздравить вас от имени Совета муфтиев России, духовного лидера мусульман страны Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и от себя лично с началом первого лунного месяца 1436 года, который именуется «аль-Мухаррам». Молю Всевышнего Творца даровать всем нам благополучия и спокойствия.
 
«Аль-Мухаррам» в переводе с арабского означает «запретный». О достопочтенности данного месяца говорится в Священном Коране и Сунне Пророка (мир ему и благословение Всевышнего).
 
Всевышний Аллах сказал: «Воистину, число месяцев у Аллаха двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе» (Коран, сура 9 «ат-Тауба», 36).
 
Сообщается от Абу Бакра (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:«Год состоит из двенадцати месяцев, из них четыре являются запретными. Три из них следуют друг за другом: Зуль-Ка’да, Зуль-Хиджа и аль-Мухаррам, а также месяц Раджаб (Мудар), который следует после Джумада и до Шаабана» (аль-Бухари, 4662; Муслим, 1679).
 
Но всем нам, дорогие единоверцы необходимо помнить, что не только в запретные дни запретных месяцев нам стоит быть справедливыми, творить благие деяния, не сеять смуту, а каждый день, каждый подаренный Всевышним Аллахом день, ибо со всем грузом деяний мы предстанем на Страшном Суде.
В знак благодарности Творцу за все дарованные блага добродетелью является пост в месяце Мухаррам.
 
Посланник Всевышнего Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучший пост после Рамадана – это пост в месяце Аллаха аль-Мухаррам» (Муслим, 1163). В этом хадисе аль-Мухаррам назван «месяцем Аллаха», и это в очередной раз указывает нам, братья и сестры, на его достоинство, особое место в жизни мусульман.
 
Вдумайтесь, аль-Мухаррам называется «месяцем Аллаха», дабы указать нам, что запрет установлен самим Всевышним, и никто не в силах изменить это, никто не имеет право нарушать запреты Создателя и ослушаться Его.
 
Запретным месяц «аль-Мухаррам» назван не только потому что именно в этот месяц Рай стал запретным для Сатаны, но и потому что считается крайне запретным вести войны, конфликты, смуту-фитну в его дни.
 
В хадисе Пророка (мир ему и благословение) сказано, что «смута (фитна) спит, и на того, кто разбудит ее, падет проклятие Аллаха». Ислам – это религия истины, мира, добра и согласия. А фитна, смута даже среди единоверцев будет все время увеличиваться! Увеличиваться до тех пор, пока мы сами это не осознаем и не станем ее искоренять.

Мы, мусульмане, должны искоренять фитну, а не распространять ее! Разжигание фитны - это большой грех, который может иметь тягчайшие последствия, за которые всем нам придется отвечать перед Всевышним Аллахом!
Воистину, смута является причиной множества бедствий, как для Ислама, так и мусульман, ибо Всевышний Аллах сказал:
 
 «Бойтесь смуты , которая поразит не только тех из вас, кто был несправедлив!» (аль-Анфаль 8: 25).
 
Братья и сестры!
Всевышний Аллах даровал нам разум, чтобы мы понимали друг друга и жили в мире и согласии! Коран и Сунна Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) призывают нас к мирному урегулированию конфликтов даже с самым страшным врагом, ибо сказано в Коране:
 
    «Не равны добродеяния и злодеяния. Отклоняй зло, если оно пришло к тебе, добром, и тогда, в скором времени, тот, с которым ты враждуешь, будет твоим близким другом и сторонником» . ( Сура "Фуссилат", 41:34 ).

Несмотря ни на что, мы, мусульмане, должны держаться Корана и Сунны, не поддаваться на провокации неких сил, у которых лишь одна цель - внести смуту и посеять вражду не только между представителями всех традиционных религий, но и внутри уммы.
 
 Мусульманин должен стремиться примирять мусульман. Всевышний Аллах сказал:
 
«Воистину, верующие – братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, – быть может, вы будете помилованы» (аль-Худжурат, 49:10).
 
Кроме того, существуют такие обязанности мусульман друг перед другом, которые особо отметил Пророк, мир ему и благословение Аллаха. Абу Хурейра, да будет Всевышний Аллах доволен им, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «У мусульманина есть шесть обязанностей перед другим мусульманином». У него спросили: «Что это за обязанности, о посланник Аллаха?» Он ответил: «При встрече с ним, поприветствуй его. Если он пригласит тебя, ответь на его приглашение. Если он попросит у тебя совета, дай ему его. Если он, чихнув, восхвалит Аллаха, скажи ему: «Да помилует тебя Аллах!» Если он заболеет, навести его. Если он умрет, участвуй в его похоронной процессии» (Этот хадис передал Муслим)
 
 
Так, давайте братья и сестры, посвятим этот по истине благословенный месяц поклонению Всевышнему Аллаху, забудем про былые обиды, попросим друг у другу прощения.