Всевышний Аллах видит всё


Уважаемые братья мусульмане,  мы знаем, что человек, созданный наивысшим творением, является странником на пути к вечности. В зависимости от того, с какими деяниями человек идет по жизни, непростой жизненный путь заканчивается для него либо вечным раем, либо вечным адом. Нафс, шайтан, куфр и тагут, строя свои козни, поджидают его на каждом пути.


Несмотря на это, в этом нелегком странствии, которое не в силах остановить никто, человек не оставлен один. Каждый его вздох, каждый шаг, каждое слово, каждый по- ступок, замысел, прожитый день видит Всевидящий и находящийся к нему ближе, чем шейная артерия, Аллах. Аллах видит его постоянно в истинном его виде. От Его контроля и наблюдения  невозможно  ни скрыться, ни убежать, ни избавиться.


Поэтому вкусивший сладость веры мусульманин, и когда ложится,  и когда встает, и когда идет, и когда сидит, и когда ест, и когда пьет, разговаривает,  работает и поклоняется, находясь на работе, у себя дома или на улице, обязан помнить о повсеместном и постоянном контроле Аллаха. Он должен помнить о том, что Аллах не только знает все, что он делает  и думает,  но и записывает  это в книгу деяний. Не осознав этой истины, постичь счастья этой и следующей жизни невозможно.
Всевышний Аллах, Знание и Могущество которого объ- емлет все сущее, в Священном Коране говорит:



«Неужели человек полагает, что он будет предоставлен самому себе [безо всяких обязанностей]?»41.
«Воистину, Господь твой – [поистине] в засаде»42.
«Где бы вы ни были, Он всюду с вами, и видит Аллах все, что вы вершите»43.
«Мы, воистину,  создали  человека  и ведаем  о том, что нашептывает  ему его душа,  и Мы более  близки  к нему, чем яремная  вена. [Помни], что два ангела сидят [у человека]  справа  и слева и записывают  [его деяния]. [Человек]  не проронит  ни единого  слова,  чтобы его не записал недремлющий  страж»44.

Уважаемые братья мусульмане,
как мы видим, Всевышний Аллах наблюдает за рабами Своими  постоянно  и внимательно.  Это  должны  понимать те, кто понял, что сутью их прихода на этот свет является испытание, и что каждый понесет за него либо соответствующее наказание, либо соответствующую награду.

Это  должны  понять  те,  кто,  купаясь  в нескончаемых благах Аллаха, забывают поклоняться Ему, те, кто отступил от благословенного пути Господина посланников (саллаллаху алейхи ва саллям), те, кто повернулся спиной к указанным в Священном Коране истинам.
Это должны понять те, с чьих лбов стерся след от земных поклонов, те, чьих душ и сердец не коснулась печать Ислама, те, кто, сами спеша в мечети, пребывают в беспечности о том, что их дети встали на путь потребления спиртного, разврата и азартных игр.

Это должны помнить те, кто не соблюдает и не уважает прав других, те, кто не отличает дозволенного  от запретного, те, кто не видит ничего зазорного в том, что растит своих детей на нечистые и запретные деньги.

 Это должны  понимать  те, кто вместо  братских  чувств стараются распространить среди мусульман ложь, разногласие, сплетни, вражду и ненависть.
Это должны  понять те, кто, принимая  Великий  Ислам как веру, поклонение  и нравственный  закон,  не довольны теми законами, которые он устанавливает  в обществе.
Да, каждый  здравомыслящий  и совестливый  человек должен признаться  себе в том, что Аллах, Который ближе к нам, чем наша шейная артерия,  Который посылал  к нам пророков  и разъясняющие,  – где ложь и где истина, писания, Который знает все, что мы совершаем и что замышляем, непременно  призовет нас к ответу. Разве возможно из- бежать встречи с Ним и Его расчетом? Разве спасут нас от расчета наши друзья и родные, наши деньги и положение? Или мы думаем,  что наши прегрешения  и зло обернуться для нас благом? Разве не наступит день правосудия?

«Разве Аллах – не наисправедливейший из всех Судий?»

Таким образом, братья мусульмане,
если мы держим путь к вечности, то должны отыскать ответы на все эти вопросы заблаговременно. Пусть каждый еще раз уверует в то, что является рабом Аллаха, и, что каждому предстоит предстать перед Ним и держать ответ. Украсьте жизнь свою благими деяниями. Наилучшим обра- зом соблюдайте права Аллаха и права Его рабов, подобных вам.

Оберегайте руки и души свои от злого и запретного. Обучайте детей своих исламскому благонравию и старайтесь быть для них в этом живым примером. Не ищите чести и достоинства  выше, чем быть мусульманином.  Не будьте игрушками нафса и шайтана. Знайте и помните, что Аллах видит каждого из нас, и, что Он спросит всех нас о том, что мы делали,  ведь к Нему Одному  – Господу  миров все мы будем возвращены.
Свою  хутбу  я  хочу  закончить  хадисом  Досточтимого  Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям):


«Наилучшим  образом соблюдай  и чти то, что установлено Аллахом, тогда и Он окажет почет тебе. Помни об Аллахе, и ты найдешь Его рядом с собой. Если хочешь чего-то, проси это у Аллаха. Если ищешь помощи, проси ее лишь у Него Одного».




Проповедь из книги   "52  пятничные проповеди  на каждую неделю года".