Все восхваления принадлежат Аллаху, Господу миров, Господу небес, Господу земли, Господу аль-Арша! Мир Аллаха и Его благословение Господину посланников Пророку Мухаммаду (Да благословит его Аллах и приветствует!) и его роду! Довольство Аллаха над его праведными сподвижниками и теми, кто последовал их путем!

Дорогие братья! В сегодняшний день джума, - лучший день, над которым восходит солнце, я рад вас приветствовать в лучшем месте, - в одном из домов Аллаха, лучшим приветствием, которое есть на земле, - приветствием Ислама – Ассаляму алейкум уа рахматуллахи у баракятух!

Нет ни силы, ни мощи ни у кого, кроме Аллаха Свят Он и Велик! И мы благодарим нашего Господа за то, что Он создал нас мусульманами, создал из уммы Пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует!), дал нам иман, – самый большой дар, который может получить человек, дал нам силы и стремление к поклонению Ему. Поистине, самые лучшие слова - это слова Аллаха. Самый прямой путь – это путь Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует!). Кто же возьмет себе иное руководство и последует иным путем, тот окажется в числе потерпевших убыток и в Судный день не найдет себе ни помощника, ни заступника.

Прошедшая неделя стала очень черной и горькой для огромного количества людей. Сотни погибших и раненных в терактах по всему миру, - Бельгия, Ирак, Йемен, Пакистан. Гибнут молодые и здоровые мужчины, гибнут старики и женщины, гибнут дети. К огромному сожалению, горю, ужасу те, кто осуществляет эти бесчеловечные атаки, называют себя мусульманами и действуют от имени нашей великой религии. Неужели они не знают слова Аллаха Свят Он и Велик, которые Он ниспослал в суре аль-Маида: «Кто убьет душу не за душу, и не за распространение нечестия на земле, тот словно убил все человечество. А кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранил жизнь всем людям» (Св. Коран 5:32)?!  Ученые, в частности известный муфассир современности ас-Саади, комментируя этот аят, сказали, что если человек убивает другого безо всякого права, значит ему все равно, кого и за что убивать, значит он готов убить всех и любого, и, таким образом, убивая хотя бы одного, он словно убивает всех. Особенный ужас и возмущение вызывает взрыв в пакистанском Лахоре, в детском парке! Кем же это надо быть, чтобы поставить себе цель убить как можно больше детей?

Имам Муслим (Да будет над ним милость Аллаха) Приводить хадис со слов Абдуллаха бин Амра бин аль-Аса (Да буден Аллах доволен ими обоими), что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Пусть желающий, чтобы его удалили от огня и ввели в рай, в (день) смерти окажется верующим в Аллаха и Последний день и относится к людям так же, как он хочет, чтобы они относились к нему». Кто-нибудь хочет, чтобы его дети погибли таким образом? Чтобы он сам и его жена ослепли от такого горя? Нет и не может быть оправдания и тем, кто совершает убийства взрослых. Да и какая разница, умирают ли взрослые или дети, мусульмане, христиане, иудеи, атеисты? Кто дал право от себя судить, выносить и исполнять приговор незнакомым людям? Кто такой смелый, что берет на себя функции Аллаха, убивая причем себя, то есть совершая тягчайший грех, и при этом надеется на то, что это злодеяние будет принято Господом миров?

Оба имама аль-Бухари и Муслима (Да будет над ними милость Аллаха!) приводят хадис со слов Абу Хурейры (Да будет доволен им Аллах!), что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и Последний день говорит благое или молчит, пусть тот, кто верует в Аллаха и Последний день, оказывает уважение своему соседу, и пусть тот, кто верует в Аллаха и Последний день, хорошо принимает своего гостя». Теперь каждый может сам посмотреть, насколько соответствуют эти безжалостные массовые убийства пути Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует). Ведь погибшие и были близкими или дальними соседями убийц, возможно, что и их родственниками! Хуже того, для тех, кто выжил в терактах, для их родственников, родственников, друзей и близких погибших Ислам будет надолго, если не навсегда станет ассоциироваться с преступлениями, горем и болью. И никакие слова дагвата, никакие примеры и доводы разума могут не дойти до их сердец. Разве, в таком случае, убийцы невинных не попадают под слова Аллаха Свят Он и Велик: «…сбивать других с пути Аллаха…еще большее преступление перед Аллахом. Искушение хуже, чем убийство». (Сура аль-Бакара, 217). В эти горькие дни мы просим нашего Господа простить тех, кто безвинно погиб таким страшным образом. Мы просим, чтобы каждый, у кого в момент гибели было хотя бы с пылинку имана, Аллах ввел в рай, даровал им степени шахидов. Мы просим, чтобы те, кто задумывают и исполняют такие страшные преступления получили наказание в мире этом и Вечном, чтобы Аллах удержал руки тех, кто еще не осуществил свои мерзкие замыслы. Аминь. Мы просим у Хозяина мира этого и Вечного прощения наших грехов, принятия наших благих дел, убережения нас от зла наших душ и наших непристойных деяний, наущений шайтана и огня джаханнама. Мы просим, чтобы Аллах Свят Он и Велик дал нам прожить эту жизнь мусульманами и умереть не иначе, как мусульманами. Аминь. Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!