Хвала Аллаху – Господу миров!

Уважаемые единоверцы! Дорогие братья и сестры в исламе!

Эта пятничная проповедь будет посвящена известному и мудрому изречению благословенного пророка Мухаммада  ﷺ, где он описал вещи, связанные с умершим человеком. Издревле люди мечтали забрать с собой в мир иной накопленные богатства. Не поэтому ли археологи во всех уголках света находят удивительные захоронения и курганы. Рядом с остатками тел ученые обнаруживают дорогие украшения и ценную домашнюю утварь. Но больше всего мир был поражен находкой в Китае. В 1974 году, во время бурения скважины, местные крестьяне обнаружили огромное захоронение рядом с гробницей императора Цинь Шихуанди. Под землей, в целости и сохранности покоилась огромная «Терракотовая армия» состоящая из более восьми тысяч полноразмерных статуй воинов, лошадей и колесниц. Видимо император мечтал сохранить свой титул и могущество после смерти, поэтому и приказал соорудить ему армию из камня. Здесь важно задать вопрос: можем ли мы забрать чего-либо из этого мира в мир иной?

Благодаря достоверному  хадису Пророка ﷺ мы в состоянии подробно ответить на поставленный вопрос. Как-то однажды Он ﷺ поведал своим сподвижникам:

«Когда человек умирает, (все) его дела прекращаются за исключением трёх: непрерывной милостыни, знания, которым могут пользоваться (другие люди), или праведных детей, которые станут обращаться к Аллаху с мольбами за него» (Муслим).

Из изречения мы извлекаем для себя множество уроков, позвольте остановиться всего на трех пунктах:

Существуют дела, приносящие «дивиденды» после смерти

Искренне совершенные добрые дела могут иметь продолжение и после того, как человек умрет. Эти дела еще принято называть «ас-садака аль-джария» - вознаграждение, которое не прекращается. Получается, все мы можем совершить определенные поступки и затем после сотни, тысячи лет, вплоть до Конца света получать награду от Всевышнего! К «ас-садака аль-джария» относится все, что может быть полезным для окружающих людей: распространение благих знаний, строительство мостов и колодцев, воспитание порядочных и верующих детей и многое другое. Все это описывается в достоверном хадисе ниже. По сути, он дополняет вышеупомянутое изречение:

«Поистине, к хорошим делам, которые не прекращаются после смерти верующего, относятся знания, которым он обучил людей и которые он распространил; праведный сын, которого он оставил после себя; Коран, что был оставлен им в наследство; мечеть или дом для путников, которые он построил; река, которой он проложил дорогу; садака, которое он раздал из своего имущества при жизни, будучи в полном здравии. Награда за всё это дойдёт до него и после смерти» (Ибн Маджа, хасан).

Важно подчеркнуть тех, кто оказывает посильную помощь религиозным учебным заведениям, в стенах которых дети, подростки и взрослые обучаются необходимым религиозным знаниям. Сегодня мы научим одного человека читать и правильно понимать Священный Коран, завтра же он, уже обученный и подготовленный научит двух, трех, десятерых единоверцев. Последние станут распространять знания среди своих семей и родственников, таким образом «свет Аллаха» будет распространяться из поколения в поколение. А ведь все началось с одного преподавателя, которого через сотни лет не будет в живых, но переданные им знания будут жить в умах и сердцах, поэтому он постоянно будет получать награду «аджр» от Господа.

Каково будет состояние мужчины, которого неожиданно наградят Раем! Шокированный от радости он станет спрашивать: «О Всевышний, за что!». Как окажется, он удостоится высшей награды за воспитание верующего сына:

«Поистине, человека (мусульманина) будут возвышать степенью в Раю, и он спросит: “За что мне это?” Ему ответят: “Из-за твоего ребёнка, который  испрашивал для тебя прощения”» (аль-Байхаки, сахих).

Нет разницы в том, кого мы воспитываем, сыновей или дочерей, награда ждет всех родителей, которые отнеслись к этому делу с ответственностью.

Ни один добрый поступок не будет забыт, ничто не будет утеряно

Все что мы совершаем в мирской жизни, фиксируется двумя ангелами. Не нужно терзать себя мыслями о том, что вдруг что-то там забудется. Поверьте, даже если кто-то из нас совершит одно маленькое и незначительное дело, его обязательно припомнят в День Суда. В Досточтимом Коране говорится:

«Какой бы поступок ты ни совершал, что бы ты ни читал из Корана и что бы вы ни совершали, Мы наблюдаем за вами с самого начала. Ничто на земле и на небе не скроется от твоего Господа, будь оно даже весом в мельчайшую частицу, или меньше того, или больше того. Все это - в ясном Писании» (10:61).

В 99 суре «Землетрясение» также сообщается:

«В тот день люди выйдут толпами, чтобы узреть свои деяния. Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его» (99: 6-8).

Позвольте напомнить вам о важности дел в Будущей жизни. Больше всего, в чем будут нуждаться люди в День Воздаяния, - это в добрых делах - хасанатах! Поэтому не пренебрегайте свободным временем, не тратьте его впустую, приносите пользу окружающим!

Все мирское – тленно, а что у Всевышнего - вечно

И последнее, о чем мы не должны забывать, так о том, что мы всего лишь временные гости на планете Земля. Все что мы видим, рано или поздно просто исчезнет. Разве вы не задумывались над следующим аятом:

«Все, что даровано вам, является преходящим благом мирской жизни. А то, что есть у Аллаха, будет лучше и долговечнее для тех, которые уверовали и уповают на своего Господа» (42: 35).

Взять, к примеру, простые вещи, - богатство, молодость, красоту и здоровье. Нередки случаи, когда самые богатые люди теряют состояния, молодость рано или поздно проходит, красота отступает при старости, здоровье тоже в руках Всевышнего. Верующему в своей жизни необходимо руководствоваться правилом «золотой середины». Любой перекос вправо или влево чреват кучей проблем. Счастлив тот, кто работая, обучаясь и воспитывая детей не забывает о Будущей жизни.

За нами в мир иной не последуют богатства и наши накопления. Все останется тут. Единственно что мы сумеем забрать, - дела, о чем поведал Посланник Аллаха ﷺ:

«Трое последуют за покойным: (члены) его семьи, его имущество и его дела, назад же вернутся (только) двое, а одно останется. Вернутся назад (члены) его семьи и его имущество, а дела его останутся» (Аль-Бухари и Муслим).

Хадис учит не забывать о реальности, зачастую игнорируемой многими из нас. Человек, одурманенный соблазнами и своими страстями, забывает о предстоящих испытаниях. Предстоящая смерть – это не просто тление и исчезновение, а переход из одного мира в другой.

Пусть Всевышний Аллах дарует всем крепкую веру и здоровый разум! Молю Господа, чтобы Он помог нам воспитать детей достойными людьми!

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов