В месяце зуль-хиджа мусульмане совершают хадж – одну из пяти основополагающих обязанностей мусульман, являющихся столпами Ислама. Этот месяц (зуль-хиджа) является одним из четырёх запретных месяцев (раджаб, зуль-хиджа, зуль-каада, мухаррам), в течение которых Всевышний Аллах запретил войны, конфликты, кровную месть.

Особенно ценными являются первые десять дней этого месяца. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Самыми любимыми для Всевышнего Аллаха днями для совершения благих деяний перед Аллахом являются десять дней (имеются в виду первые десять дней месяца Зуль-Хиджа). Вознаграждение за соблюдение поста в каждый из этих дней приравнивается к награде за соблюдение поста за целый год, а оживление поклонениями каждой из этих ночей приравнивается к оживлению ночи предопределения (Лайлатуль Кадр)». (Тирмизи, Ибн Маджа)

В эти дни, каждому мусульманину и мусульманке следует воздержаться от всего греховного, ведь как покорность Всевышнему и служение Ему в эти дни приближает нас к Нему, так и грехи отдаляют нас от Него, и мы теряем Его милость. «Желательно провести эти дни в поклонении Создателю (ибадате), раздать нуждающимся милостыню. Самым ценным благим деянием верующего в первые 10 дней месяца является соблюдение поста», - сказал заместитель имама Абдулла Аджимоллаев.

Месяц зуль-хиджа содержит главный праздник мусульман – Ид аль-Адха (Курбан-байрам), приходящийся на 10-е число, в нём также присутствует один из священных дней – день Арафа (9-е число). Вознаграждение за пост в день Арафа равно вознаграждению за пост в течение двух лет, то есть тому, кто соблюдал пост в этот день, прощаются грехи двух лет – предыдущего и последующего.