Дорогие братья и сестры, единоверцы! Дорогие соотечественники!

Ассалямуалейкумварахматуллахивабаракатух!

Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благоволение!

Хвала Всевышнему Аллаху! – Сегодня мы вместе с мусульманами всего мира отмечаем наш великий праздник Ид аль-Адха – Курбан-байрам, который знаменует завершение Большого паломничества – Хаджа  в Благословенную Мекку и олицетворяет истинные мусульманские нравственные идеалы.

В этом году в первые за много лет более 23 тысяч наших соотечественников исполнили свой священный долг перед Создателем, совершив Хадж. В  8  день месяца Зуль-Хиджа, миллионы паломников со всего мира расположились в долине Мина, где возносили молитвы Творцу. На следующий, 9 день Зуль-хиджа паломники стояли у горы Арафат, и уже утром праздничного дня совершили обряд символического побиения сатаны, и выйдя из долины Муздалифа, и направились в сторону Мекки. 

И в этот праздничный день мы молитвенно просим Всевышнего Аллаха благословить всех нас, принять хадж наших паломников и желаем им всем вернуться в здравии к себе на Родину, к своим родным и близким, исполнившись новыми духовными силами и очистившись от грехов!

Всем известно, что Хадж является одним из пяти столпов Ислама. Но исполнение его становится обязательным лишь при соблюдении определенных условий. Паломничество может совершить лишь тот, у кого есть реальные материальные и физические возможности.

В Священном Коране сказано:

وَلِلّهِ عَلَى النَّاسِ حِجُّ الْبَيْتِ مَنِ اسْتَطَاعَ إِلَيْهِ سَبِيلاً وَمَن كَفَرَ فَإِنَّ الله غَنِيٌّ عَنِ الْعَالَمِينَ

«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах». (Сура «Семейство Имрана», аят 97).

Тем самым, наш Создатель, дарует нам свою благодать и облегчение!

يُرِيدُ اللّهُ بِكُمُ الْيُسْرَ وَلاَ يُرِيدُ بِكُمُ الْعُسْرَ

«Аллах, –хочет для вас облегчения и не хочет затруднения для вас!» (Сура Корова, аят 185).

Несомненно, тех, кто совершил Хадж с открытым сердцем, искреннее прося о прощении грехов, ждет достойная награда от Всевышнего Аллаха.

 

Дорогие братья и сестры!

От имени Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично сердечно поздравляю вас с нашим светлым праздником Курбан-байрам! Молю Всевышнего Аллаха даровать всем нам мира, милости и благоденствия!

По случаю нашего праздника Ид-аль-Адха в наш адрес поступили многочисленные поздравления. Мусульман России поздравил наш Президент Владимир Владимирович Путин, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев.

Уважаемые единоверцы!

Для меня особая честь передать всем вам личное поздравление духовного лидера мусульман нашей страны, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, который призывает всех нас к покаянию, к неустанному труду, созиданию на благо нашей Родины, к сохранению мира и согласия для сохранения будущего всего человечества!

В своем обращении мусульманам России по случаю праздника Курбан-байрам Духовный лидер мусульман России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин особенно подчеркнул, что

«Стоя плечом к плечу с сотнями и тысячами своих единоверцев во время совершения праздничной молитвы, угощая трапезой родных и соседей, раздавая мясо жертвенных животных беднякам и нуждающимся, вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности мы еще больше укрепляем в себе чувства этой братской любви к человечеству и совершенствуем таким образом нашу веру, ибо заключительный Божий Посланник говорил: «Клянусь Тем, в чьей длани находится моя душа, вы не войдете в рай, пока не уверуете. А не уверуете полноценно вы до тех пор, пока не полюбите друг друга». («Сахих» Муслима)»

Дорогие единоверцы!

Все мы знаем, что священный праздник Ид иль-Адха знаменует собой не только завершение паломничества к святым для каждого мусульманина местам, но и Праздник Жертвоприношения.

В Священном Коране Всевышний говорит нам:

فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَرْ

«Соверши праздничный намаз и жертвоприношение» (Сура 108 «Аль-Каусар», аят 2).

Своими корнями Курбан-байрам уходит в глубокое прошлое, к временам Пророка Ибрахима (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха), который всей своей жизнью призывал к Единобожию. Иными словами, Пророк Ибрахим (мир ему) призвал всех к вере в Единого Аллаха, которому нет подобия в Мире этом и Мире Вечном.

В праздничный день Ид аль-Адха и в два последующих дня по мере возможностей мусульмане должны совершить обряд жертвоприношения. Мясо жертвенного животного делят на три части: одну треть раздают нуждающимся, одну треть даруют родственникам и близким, оставшееся мясо оставляют семье на дальнейшее пропитание. В эти благословенные дни призываю вас посещать родных и близких, деля с ними радость праздника Курбан Байрам. Несомненно, данное действо скрепляет узы между родственниками, единоверцами, олицетворяя собой единство уммы.

Братья и сестры!

Мусульманин никогда не должен забывать о нуждающихся! И верить, что даже за малую помощь, которую он оказал, его ждет очищение и награда от Всевышнего Аллаха.

В Священном Коране говорится:

لَن يَنَالَ اللَّهَ لُحُومُهَا وَلَا دِمَاؤُهَا وَلَكِن يَنَالُهُ التَّقْوَى مِنكُمْ

«Ни мясо, ни кровь жертвенных животных не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность» (Сура 22 «Аль-Хадж», аят 37).

Лишь богобоязненность и искренняя вера отличает человека верующего от невежи.

В честь дня знаний, ежегодно Духовное управление мусульман Московской области проводит благотворительные акции. В частности, по программе «Вместе в школу», в рамках которой дети из малоимущих и многодетных семей разных национальностей и вероисповеданий получили школьные наборы со всем необходимым для начала учебного года!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня в нашей стране отмечается день знаний – 1 сентября! Приобретая новые знания, мы, мусульмане, выполняем свой долг перед Творцом! И я искреннее поздравляю всех, прося Всевышнего Аллаха даровать нашему молодому поколению мусульман полезные и благие знания, чтобы каждый из нас внес свой достойный вклад в укрепление и развитие мусульманской уммы, во благо нашей Родины!

Знания - это душа религии! Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: 

طلب العلم فريضة على كل مسلم ومسلمة

«Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки».  (Табрани) 

Сегодня, я хочу обратить особое внимание, что мы, мусульмане, коих Всевышний щедро наделил разумом, получая новые знания в сфере Ислама, должны следовать строго Корану и Сунне нашего любимого Пророка (мир ему), ибо в последнее время все больше деструктивных сил и псевдо-проповедников, которые преследуют лишь одну цель: посеять смуту между представителями всех авраамических религий, и даже внутри уммы!

وَلاَ تَكُونُواْ كَالَّذِينَ تَفَرَّقُواْ وَاخْتَلَفُواْ مِن بَعْدِ مَا جَاءهُمُ الْبَيِّنَاتُ وَأُوْلَـئِكَ لَهُمْ عَذَابٌ عَظِيمٌ

«Не походите на тех, которые разделились и впали в разногласия после того, как к ним явились ясные знамения. Именно им уготованы великие мучения», - гласит Сура «Аль-Имран» Священного Корана. 

Дорогие единоверцы!

Я призываю Вас на ряду с религиозным образованием получать и светское! Братья, не препятствуйте получению знаний вашими супругами! Ибо именно они являются воспитанницами наших детей, именно они будут передавать свои знания нашим детям!

Умме нужны специалисты в разных областях, а, мы, мусульмане, обязаны показывать всем, каким должен быть настоящий мусульманин – мы должны продемонстрировать те высокие нравственные ценности, которые проповедует наша религия, те качества, которые Всевышний Аллах заложил в душу каждого из нас.

Поистине, мусульмане – созидатели, а не разрушители! Взгляните на труды наших всемирно известных богословов и великих ученых! Еще в 9 веке наши с вами единоверцы открывали школы, университеты и библиотеки. Трудами Ибн Сины (Авиценны) до сих пор пользуются десятки тысяч докторов из разных стран мира! И таких примеров множество.

Созидать. Именно к этому призывает нас Творец, создавая для нас все условия для реализации нашего потенциала. В Священном Коране сказано:

هُوَ الَّذِي جَعَلَ لَكُمُ الْأَرْضَ ذَلُولاً فَامْشُوا فِي مَنَاكِبِهَا وَكُلُوا مِن رِّزْقِهِ وَإِلَيْهِ النُّشُورُ

«Он — Тот, Кто сделал для вас землю покорной. Ступайте же по свету и вкушайте из Его удела, и к Нему вы явитесь после воскрешения» (Сура Аль-Мульк, аят 15)

Ислам имеет огромный созидательный потенциал, где человек не выступает потребителем, а является хранителем этого мира, вверенного ему Создателем!

Братья и сестры!

Этот год в России признан годом Экологии! Человек и природа - великие и заповедные творения Создателя!   Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) и его сподвижники (мир им) любили и ценили природу. 

Сегодня же люди, гуляя по улицам, отдыхая на природе и порой даже после пятничной молитвы, забывают, что чистым должен быть не только твой собственный дом, но и дом Всевышнего Аллаха, коим является любой кусок земли! Люди забывают благодарить Всевышнего за природу, которой наш Творец щедро одарил все человечество, и причиняют вред окружающей среде, буквально уничтожая ее естество! 

Братья и сестры, мы же любим Всевышнего Аллаха? Так почему же не любим Его Творения, коим является природа?

Отрадно отметить, что мусульмане Московской области приняли участие в городских субботниках, убирая прилегающие территории не только мечетей, но и православных храмов. И наша религия приветствует такое взаимодействие!

Наши предки-мусульмане прославились благодаря своему доброму отношению к людям другой культуры, ибо сказано в Коране:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ ادْخُلُواْ فِي السِّلْمِ كَآفَّةً وَلاَ تَتَّبِعُواْ خُطُوَاتِ الشَّيْطَانِ إِنَّهُ لَكُمْ عَدُوٌّ مُّبِينٌ 

 «О вы, которые уверовали, будьте миролюбивыми и дружными, будьте покорными Богу, не делайте родовых различий, как делали при язычестве, и не ищите других причин для разногласия! Не следуйте по стопам шайтана, который ведет вас к расколу. Ведь он для вас – явный враг!» (Сура Бакара, аят 208).

Так каждый из нас должен проповедовать истинные ценности Ислама!

Братья и сестры!

Пусть Творец примет наши молитвы, добрые деяния, хадж паломников и наши жертвоприношения! Да одарит всех нас Всевышний Аллах здоровьем, радостью, крепкими семейными узами и счастьем! В эти благословенные дни я молю Аллаха ниспослать мира и благословения всем соотечественникам, мира и спокойствия на всей планете! Мы молим Всевышнего Аллаха, нашего Творца и Создателя о прекращении войн и кровопролития в зонах конфликтов!

Да ниспошлет на Землю Аллах Тааля мира, милости, благоволение! С праздником вас, дорогие братья и сестры, уважаемые соотечественники, дорогие друзья! И да укрепит Всевышний Аллах нашу Веру и дарует духовных сил для совершения добрых и богоугодных деяний!