Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!
Хвала Всевышнему Аллаху, Господу миров, Которого прославляют все творения на небесах и на земле!
Да благословит Всевышний нашего Пророка Мухаммада, его семью, сподвижников и всех тех, кто следовал, следует и будет следовать по пути Истины до Дня Великого суда.
Глубокоуважаемые, единоверцы! Дорогие соотечественники!
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благоденствие!
Дорогие братья и сестры!
Молю Всевышнего Аллаха даровать всем нам мира, милости и благоденствия!
Свою проповедь в этот благословенный пятничный день я бы хотел посвятить достоинствам Ночи Вознесения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) – «Лейлят аль-Исра уаль Мирадж», которая наступит в ночь с 13 на 14 апреля.
Известно, что в эту ночь Посланник Всевышнего (мир ему) был разбужен и перенесен на волшебном животном Аль-Бурак в Иерусалим.
В Священном Коране сказано:
سُبْحَانَ الَّذِي أَسْرَى بِعَبْدِهِ لَيْلًا مِنَ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ إِلَى الْمَسْجِدِ الْأَقْصَى الَّذِي بَارَكْنَا حَوْلَهُ لِنُرِيَهُ مِنْ آيَاتِنَا إِنَّه هُوَ السَّمِيعُ الْبَصِيرُ
«Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он - Слышащий, Видящий» (Коран, 17:1).

У татарского писателя Габдуллы Тукая есть прекрасные строки, точно описывающие таинство той ночи:
Чуть стемнело, всю Мекку таинственный высветил луч,
И скакун по лучу в мир сошёл, исполински-могуч.
Весть принёс Джибраил: «О, Посланник! В далёких мирах
В эту ночь, в этот час пожелал тебя видеть Аллах!
Знай, что ангелы, духи, все жаждут лишь встречи с тобой,
Высочайшее небо сейчас под твоею стопой».
От Аллаха пришло повеленье, мечтанья сбылись,
Устремился Бурак с дивным всадником в звёздную высь.
Здесь, в священной иерусалимской мечети, заключительный Божий посланник Мухаммад (мир ему) встречался и беседовал с предыдущими пророками. Затем, согласно преданиям,в сопровождении Джабраила он (мир ему) совершил поэтапное восхождение на семь небес. На первом небе небесные врата открыл ему Адам (мир ему); на втором – он увидел он пророков Яхью и Ису, на третьем – Пророка Йусуфа, на четвертом – Идриса, на пятом – Харуна, на шестом – Мусу; на седьмом – высшем небе – повстречал Ибрахима, который показал Пророку Мухаммаду Рай и ад.
Именно этой священной ночью было велено обязательное (фард) пятикратное совершение молитвы (намаз), ставшее средоточием веры и незыблемой основой жизни мусульман.
Один из хадисов повествует: «Посланнику Аллаха были даны три вещи во время Мираджа – пятикратный намаз, завершение Суры «Аль–Бакара» и известие о том, что тем людям из его общины, кто не впадет в грех многобожия, будут прощены их большие грехи» (Муслим «Иман», 279).
Обязанности совершения молитвы я хотел бы уделить особое внимание.
Посланник Всевышнего молвил: «…Аллах внушил мне то, что внушил и предписал мне и моей общине 50 намазов в сутки. Потом я спустился к Мусе, и он спросил меня: «Что предписал Господь твоей умме?» Я ответил: «50 молитв». Он сказал: «Вернись к Господу и попроси облегчения, воистину, твоя умма не вынесет этого, ведь я испытал сыновей Израиля, и я узнал их». Я вернулся к моему Господу и обратился: «О Господь, облегчи моей умме» И Он снял пять молитв, и я вернулся к Мусе и сообщил ему об этом. Муса сказал: «Поистине, твоя умма не вынесет этого, вернись к твоему Господу и попроси облегчения». И так я ходил от Мусы к Господу и обратно (и каждый раз Всевышний облегчал для уммы, уменьшая число молитв ровно на пять, пока Создатель не сказал мне: «Поистине, эти пять молитв в сутки, за каждую молитву воздаяние десятикратно – и это 50 молитв. А кто вознамерится совершить благое и не сделает, Я запишу ему за это одно благодеяние, а если он совершит его, то Я запишу десять. Кто вознамерится совершить плохой поступок и не совершит его, то Я не запишу его, а если он вознамерится и затем совершит его, то Я запишу его как одно плохое деяние».
Вдумайтесь, дорогие единоверцы!
Творец сократил количество намазов с 50 до 5 раз в день, при этом одарив человека благодатью 50 молитв! Только представьте, какова Милость Всевышнего Аллаха к нам!
Но мы зачастую, забывая про сладость молитвы, ленимся или забываем совершать наши молитвы вовремя. Или вовсе отказываемся молиться, отказываемся от прямой связи со Всевышним!
Не забывайте, что пророк Мухаммад (мир ему) предупреждал: «Тот, кто оставил молитву умышленно, поистине, лишён заботы Аллаха и Его Посланника».
Молитва – это напоминание каждому из нас о величии Аллаха, и благодарность за Его милости. Она исцеляет сердца, именно она является своего рода фундаментом спокойствия и блага, как в мире этом, так и в Вечном. В одном из хадисов сказано: «Первое, за что будут отчитывать раба в Судный день, - это молитва. Если она будет полноценной - то будут полноценными и остальные его поступки, а если намаз будет испорченным - то будут испорченными и все деяния раба».
Намаз – это не просто ритуал, не просто телодвижения. Это наш шанс стать лучше, духовно чище, терпимее, добрее! Шанс стать счастливыми!
В Священном Коране говорится:
إِنَّ الْإِنسَانَ خُلِقَ هَلُوعاً إِذَا مَسَّهُ الشَّرُّ جَزُوعاً وَإِذَا مَسَّهُ الْخَيْرُ مَنُوعاً إِلَّا الْمُصَلِّينَ الَّذِينَ هُمْ عَلَى صَلَاتِهِمْ دَائِمُونَ

«Воистину, создан человек нетерпеливым, беспокойным, когда постигает его беда, жадным, когда достается ему добро, кроме совершающих молитву каждый раз, когда положено» (Коран, 70: 19-23).
Так, почему же мы не ценим столь великий подарок Всевышнего Аллаха? Мы можем проводить часы в праздных беседах, лукавить, сквернословить, бранить и сплетничать, тратя на это драгоценные минуты жизни, при этом забываем 5 раз в день обратиться к Господу Миров?
Если бы человеку предложили 5 раз в день общаться с самым мудрым человеком, согласился бы он – да…
Если бы человеку предложили 5 раз в день общаться с самым влиятельным человеком, согласился бы он – да…
Если бы человеку предложили 5 раз в день общаться с самым состоятельным человеком, согласился бы он – да…
Вряд ли бы кто-то из нас ссылался на плохую память или нехватку времени, вряд ли бы кто-то из нас поспешил на эту беседу небрежным или неопрятным…
Но почему тогда мы должным образом не беседуем, с тем, кто сотворил мироздание и неизмеримо более велик чем все мудрецы, властители и богатеи? Ведь поистине я не оговорился, мы беседуем со Всевышним.
«Аллах Всевышний сказал: "Я разделил поровну молитву между Собой и Моим рабом, и будет Моему рабу даровано то, о чём он попросит"». И далее Пророк ﷺ сказал: «Так читайте же её!
И когда раб Божий скажет: "Вся хвала принадлежит Аллаху, Господу миров", Всевышний говорит: "Мой Раб воздал Мне хвалу".
Когда раб скажет: "Милостивому ко всем на этом свете и лишь к уверовавшим в День Суда", Всевышний говорит: "Мой раб поблагодарил Меня".
Когда раб скажет: "Аллах один – Властелин Судного дня – Дня расчёта и воздаяния. И никто, кроме Него, не властен ни над чем в этот День", Господь говори: "Мой раб восславил Меня, и этот аят будет принадлежать Мне и Моему рабу".
Когда раб Божий скажет: "Тебе одному мы поклоняемся и лишь к Тебе о помощи взываем", Аллах говорит: "Этот аят между Мною и Моим рабом, и Я непременно дам то, что он просит".
Когда раб скажет: "Веди нас прямым путём, путём тех, которых ты осчастливил верой, но не тех, которые вызвали Твой гнев и сбились с истинного пути", Всевышний говорит: "Это – Моему рабу, и будет даровано Моему рабу то, чего он просит"».
Хадис передал Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) и приводится он в Сахихе Ибн Хиббана.
Нет времени? Нет сил? Или желания?
Так почему же мы, находим время на развлечения, пустые разговоры, увлечены социальными сетями, но не находим часа, 60 минут в сутки для общения с Творцом, и благодарности Ему? Почему мы идем жаловаться на жизнь к близким, друзьям, соседям и коллегам, но не идем на разговор с Богом?
Задумайтесь!
И в молитве мы должны проявлять смирение, мы должны подходить к ней максимально серьезно, максимально открыто!
В одном из аятов Священного Корана сказано:
اتْلُ مَا أُوحِيَ إِلَيْكَ مِنَ الْكِتَابِ وَأَقِمِ الصَّلَاةَ إِنَّ الصَّلَاةَ تَنْهَى عَنِ الْفَحْشَاء وَالْمُنكَرِ وَلَذِكْرُ اللَّهِ أَكْبَرُ وَاللَّهُ يَعْلَمُ مَا تَصْنَعُونَ
«Читай то, что внушено тебе из Писания, и совершай намаз. Воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудительного. Но поминание Аллаха — гораздо важнее, и Аллах знает о том, что вы творите» (29:45)

Братья! Сейчас я обращаюсь к вам! Зачастую, идя на пятничную молитву мы видим страшные картины! Когда единоверцы идут на намаз, а из их уст льются непристойные слова в адрес мимо проходящих молодых женщин! Опомнитесь! Как вы, идя в дом Творца, можете позволять себе подобное? Даже с вожделением брошенный взор – уже является грехом! Задумайтесь, как после подобных поступков вы можете предстать перед Создателем?
Помните, что Пророк (мир ему), совершая это удивительное путешествие, отверг вино – олицетворение всего мерзкого и дурного и испил чашу молока – символ чистоты и блага. Не стоит забывать, что именно набожность, богобоязненность и чистосердечие – это то, что должно отличать верующего мусульманина.
Дорогие единоверцы!
В эту благословенную ночь Мирадж призываю вас творить добрые дела, поминать Всевышнего Аллаха и Посланника Его (мир ему), совершать дополнительные намазы, делать тауба (покаяние) и дуа (мольбы), читать Коран и рассказывать своим родным и близким о священной ночи Мирадж!
Символично, что вчера в нашей стране отмечали день космонавтики –день, когда человек сделал свой первый шаг в космос. Несомненно, что это важное событие в материально-техническом развитии человечества. Сегодня же мы вспоминаем о духовном вознесении человечества, которое каждый из нас может сделать через молитву-намаз, во время которого Всемилостивый Создатель Сам приближается к нам на расстоянии ближе нашей сонной артерии. Он – Великий, Милосердный и Всевидящий, наблюдает за нами, отвечает на наши молитвы и принимает покаяния! Неужели Он, мчащийся к нам миллиарды световых лет, не заслуживает того, чтобы мы сделали один шаг на встречу!....
Да укрепит Всевышний Аллах наш иман и одарит духовными силами для совершения богоугодных дел и поступков! Да помилует Создатель нас и наших потомков, дарует благословение на становление наилучшими. Аминь