Хвала Всевышнему Аллаху, Господу миров, Которого прославляют все творения на небесах и на земле!

Да благословит Всевышний нашего Пророка Мухаммада, его семью, сподвижников и всех тех, кто следовал, следует и будет следовать по пути Истины до Дня Великого суда.

 

Дорогие братья и сестры!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благоденствие!

Молю Всевышнего Аллаха даровать всем нам мира, милости и благоденствия!

Свою проповедь в этот светлый пятничный день я бы хотел посвятить наступлению второй половины Рамадана.

Не успели мы обрадоваться приходу долгожданного месяца неиссякаемой Божьей милости, как с грустью приходится констатировать….уже миновала первая половины Рамадана! Еще совсем недавно тонкий серп молодого месяца, освещал весеннее небо, и вот уже полная луна, как будто бы грустно склонившись, смотрит на верующих, словно говоря, торопитесь вершить молитвы и богоугодные дела!....

Месяц Рамадан можно по праву назвать одним их ценнейших и щедрейших подарков от Всевышнего Аллаха.

В Священном Коране в Суре «Аль-Бакара» говорится:

شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِيَ أُنزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدًى لِّلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِّنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَانِ فَمَن شَهِدَ مِنكُمُ الشَّهْرَ فَلْيَصُمْهُ وَمَن كَانَ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِّنْ أَيَّامٍ أُخَرَ يُرِيدُ اللّهُ بِكُمُ الْيُسْرَ وَلاَ يُرِيدُ بِكُمُ الْعُسْرَ وَلِتُكْمِلُواْ الْعِدَّةَ وَلِتُكَبِّرُواْ اللّهَ عَلَى مَا هَدَاكُمْ وَلَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

«В месяц Рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны».

Несомненно, соблюдение поста в священный месяц Рамадан является обязанностью каждого мусульманина.

Но в тоже время наш Создатель не желает нам трудностей. В выше процитированных аятах о посте Всевышний четко и ясно говорит, что есть несколько категорий людей, с которых  снимается обязанность поста. Это — больные, несовершеннолетние дети, путники, женщины в особые дни. При ряде обстоятельств, например, если болезнь непродолжительная, пост необходимо будет возместить позднее, а тем , кто в силу старческой немощности или хронического заболевания уже никогда не сможет соблюдать пост необходимо уплатить особую милостыню – Фидья-Садака.

Дорогие единоверцы!

Зачастую меня спрашивают, что это за милостыня? Как ее выплачивать?

Еще раз повторю, что выплата фидьи-садака возложена на тех, кто предположительно уже не будет иметь физических возможностей для соблюдения поста. То есть люди с хроническими заболеваниями, не позволяющими поститься. Фидья-садака — это милостыня-искупление, согласно которой за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нуждающегося, чтобы на его пропитание было израсходовано столько, сколько в среднем расходуется на собственное питание в один день.

Хотел бы также обратить ваше внимание и на такой важные аспект поста — в летнее и весеннее время, когда время от ифтара до сухура сокращается, многие пренебрегают сухуром (утренним приемом пищи), завершая прием пищи слегка за полночь, забывая, что в нем, согласно хадису, есть благодать (баракят).

 

Пророк Мухаммад (мир ему) сказал:

«Делайте сухур, так как в этом есть благословение (баракят)».

Поэтому не стоит пренебрегать сухуром, после прочитанной молитвы Таравих, а вернувшись домой, стоит совершить утреннюю трапезу и вступить в новый день поста так как это рекомендовал делать посланник Аллаха (мир ему).

Тех, кто постится по настоящему, ждет великая награда Всевышнего Аллаха. В одном из хадисов Посланника Аллаха (мир ему) сказано:

 «Тому, кто во время Рамадана будет поститься с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи». 

 

Уже в другом хадисе говорится:

«Месяц Рамадан – это такой месяц, начало которого – это милость, середина – прощение, а окончание – спасение от ада». 

 

Братья и сестры!

Так давайте же насладимся Милостью, Прощением и Милосердием нашего Творца, той великой возможностью, что Он даровал нам.

Мне бы хотелось особенно подчеркнуть, что благословенные дни Рамадана - это не только воздержание от еды и питья от рассвета до заката, но и полное посвящение себя Всевышнему Аллаху, время борьбы со своим нафсом (эго).

«Когда наступает месяц Рамадан, небесные врата открываются, а врата ада запираются, и шайтаны сковываются цепями», - гласит хадис.

Поэтому, в эти благословенные дни под запретом любые конфликты, смута и ссоры. В месяц Рамадан мы должны забыть прошлые обиды, оказывать помощь нуждающимся, проводить коллективные ифтары, укреплять родственные связи, стать добрее и милосерднее, открыв свое сердце Творцу. 

Быть может до Рамадана вы поругались с кем-то? Обидели кого-то? Или прекратили общение с родными? Ведь даже плохое отношение с соседями является грехом. А Рамадан – это шанс все исправить! Не теряйте эту уникальную возможность!

Воистину, Рамадан – это месяц благих дел и милосердия, месяц победы над собой и своими низменными желаниями. Это месяц самосовершенствования.

Дорогие единоверцы!

Составьте свой календарь Рамадана, где каждый день будет занят чем-то благим. Читайте! Изучайте! Творите добро! Становитесь лучше!

Что делает нас лучше? Честность, искренность, доброта.

Мусульманин никогда не должен забывать, что даже за самую малую помощь, оказанную им нуждающимся, будь то – сироты, пенсионеры, многодетные семьи, или люди, находящиеся в больницах, его ждет очищение и награда от Творца. Все мы должны безмерно благодарить Всевышнего Создателя за то, что Он даровал нам способности, силы и возможность оказывать необходимую и своевременную помощь и поддержку нуждающимся.

Завершаются вторые десять дней рамадана – период прощения, но милосердие Бога не имеет временных сроков, вот только мы не всегда находим время покаяться! Скоро наступит период спасения от огня Ада…. Будем ли мы себя спасать искренней молитвой и усердием?

Поэтому, друзья, я бы хотел обратить особое внимание на последние 10 дней Рамадана, ибо именно в одну из этих ночей приходится Ночь Могущества - Ляйлят уль-Кадр. Это – момент, в который когда-то и началось ниспослание Священного Корана. Обычно считается, что это ночь с 26 на 27 число священного месяца. Однако, Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «ищите её в последних десяти ночах Рамадана», то есть каждая из них может стать Ночью Предопределения.

Почему же она называется так? Потому что это время, когда Предопределение может быть пересмотрено Всевышним. Судьба человека может измениться, начиная с этого временного рубежа. Создатель на четвёртый месяц созревания плода в утробе матери вкладывает в ребёнка душу и закладывает его судьбу. Но у каждого из нас есть и право выбора. Если в месяц Рамадан человек осознает свои ошибки, раскается в грехах и будет искренне просить, чтобы Аллах его исправил – жизнь его может совершенно преобразиться.

В Коране говорится, что «Ночь Могущества лучше, чем тысяча месяцев». А тысяча месяцев – это 83 года человеческой жизни. Не надо думать только, что механическая молитва в это ночь может повлиять на судьбу. Человек должен по-настоящему перемениться. Всевышний же видит, насколько искренен каждый из нас в своём сердце.

 

Братья и сестры!

Одним из важнейших установлений для каждого мусульманина при завершении месяца Рамадана является - «Закят аль фитр», то есть совершение пожертвований на нужды бедных и неимущих накануне праздника Ураза байрам. Вдумайтесь, значение слова Закят обозначает ничто иное, как очищение! Сколь же Милостивый и Щедрый Всевышний Аллах, даровав нам ещё одну возможность очищения!

Наш Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сделал совершение «Закята аль фитр» не просто особенно желательным, но практически обязательным для очищения мусульманина.  Если мусульманин выполнит эту милостыню до Праздничной молитвы, то это засчитывается как принятый от него закят аль-фитр. Если же он выполнит её после такой молитвы, то это засчитывается ему как обычное добровольное пожертвование садака.

Невозможно не рассказать и о благотворительных акциях в рамках месяца Рамадан. Доброй традицией во многих регионах страны стали Шатры Рамадана. В самом начале месяца Рамадан в Москве у Мемориальной мечети на Поклонной горе открылся Шатер Рамадана, в котором ежедневно могут совершить ифтар более 1 тысячи человек! 30 мая в Шатре состоялся День Духовного управления мусульман Московской области. Стоит отметить, что подобные шатры открыты для всех желающих, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Ибо мы своим примером должны показывать сколь же щедр Рамадан!

Завершить свою проповедь я бы хотел словами Посланника Аллаха – Мухаммада (мир ему), который сказал:

«Поистине, есть в Раю врата, называемые «ар-Райян», через которые в День воскрешенья будут входить постящиеся, и не войдет через эти врата никто, кроме них. Будет сказано: “Где соблюдавшие пост?” – и они выйдут вперед, и кроме них не пройдет через эти врата никто. Когда же они войдут, эти врата будут закрыты, и больше никто через них не войдет».

А это значит, что искренний пост в месяц Рамадан – это еще один ключ к вратам Райской Обители.

Да, поможет нам Всевышний во всех наших начинаниях, примет наш пост и молитвы, дарует нам и нашим близким здоровье, терпение, благополучие и душевное спокойствие!

И да укрепит Всевышний Аллах наш иман и одарит духовными силами для совершения богоугодных дел и поступков! Да помилует Создатель нас и наших потомков, дарует благословение на становление наилучшими. Аминь!