Ислам – активная религия, прямо или косвенно затрагивающая всю жизнедеятельность человека. Установленные Аллахом повеления и запреты выстраивают жизнь человека определенным образом. Однако, когда человек забывает об Аллахе, вычеркивает Его из своего расписания, игнорирует повеления и запреты и с головой погружается в мирские заботы, тогда религия утрачивает для него свое значение. В конце концов, такой человек становится привязанным к мирской жизни.

В Коране можно встретить много подобных примеров. Примерами людей, привязанных к мирской жизни, являются Фараон, считавший целую страну своей. Всевышний сказал: «Фараон воззвал к своему народу и сказал: «О мой народ! Разве не мне принадлежит власть над Египтом и эти реки, что текут подо мною? Разве вы не видите?» (сура «Аз-Зухруф», 43/51) и правивший, опираясь на свои страсти, в Священном Коране об этом сказано: «Фараон возгордился на земле и разделил ее жителей на группы. Одних он ослаблял, убивая их сыновей и оставляя в живых их женщин. Воистину, он был одним из тех, кто распространял нечестие.» (сура «Аль-Касас», 28/4), и Карун, падкий на богатства, Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Карун (Корей) был соплеменником Мусы, но притеснял их. Мы даровали ему столько сокровищ, что ключи от них были обременительны даже для нескольких силачей. Соплеменники сказали ему: «Не ликуй, ведь Аллах не любит тех, кто ликует. А посредством того, что Аллах даровал тебе, стремись к Последней обители, но не забывай о своей доле в этом мире! Твори добро, подобно тому, как Аллах сотворил добро для тебя, и не стремись распространять нечестие на земле, ведь Аллах не любит распространяющих нечестие». Он сказал: «Все это даровано мне благодаря знанию, которым я обладаю». Неужели он не знал, что до него Аллах погубил целые поколения, которые превосходили его мощью и накоплениями? Грешники не будут спрошены об их грехах. (сура «Аль-Касас», 28/76-78). Они схожи в своей покорности сатане. Они забыли Творца, причины своего создания и не уверовали. 

Господь говорит: «Дьявол одолел их и заставил их забыть о поминании Аллаха. Они являются партией дьявола. Воистину, партия дьявола – это потерпевшие убыток» (сура «Аль-Муджадила», 58/19).