Бисмиллях!
Хвала Аллаху, наделившего нас способностями осознавать, различать   добро и зло.  Помогать людям  и принимать помощь людей одна из самых приятных радостей жизни.
Религия Ислам является самой жизнью, жизнью, дарованной Всевышним и имеющая ценность от знания и умения следовать   Воле Создателя.
Человек, исповедующий Ислам, стремиться познать Аллаха, совершать действия, предписываемые ему Кораном, Сунной и выводами ученых.  Но подчас желание следовать опережает знания, и тогда могут возникать проблемы. 

Рассмотрим одну ситуацию, которая возникла в СИЗО г. Волоколамска. 

Некоторые из наших братьев мусульман, желая делать благое, стали громко читать Азан, призыв к молитве. Настолько громко, что даже жители соседних жилых кварталов сообщали об этом.  Это вызвало непонимание других осужденных, незнающих смысл и цель Азана.  Кроме всего прочего, это было нарушением режима содержания, и в результате к одному из мусульман было применено наказание в виде заключения в штрафной изолятор. Начальник учреждения пригласил имама для разрешения этого вопроса.  

В своей работе в местах заключения свободы имамы руководствуются правилами, по которым не следует обвинять или осуждать человека, допустившему нарушения.  Ведь для него имам является защитником, человеком способным защитить его право на свободное вероисповедание и выражения своих религиозных взглядов.  Поэтому, даже наблюдая ошибки, имам стремиться раскрыть решение вопроса таким образом, чтобы оно находилась в рамках Исламского права, и в тоже время, чтобы сам человек увидел проблему, понял её, и на основе собственного осознанного решения справился с ней.

В Волоколамском СИЗО мусульмане разнородны по своей массе по образованию, по национальностям, по культуре, по мазхабам (правовым школам).  Мы знаем, что нет различий мусульман кроме как уровне их богобоязненности, но в работе с каждым конкретным человеком, группой следует учитывать все эти факторы.  Рассмотрим это на примере громкого чтения Азана.  В следственных изоляторах нельзя носить по оперативным соображениям запрещено ношение часов.  Не во всех камерах есть телевизоры.  Мусульмане, читающие громко Азан, имеют самые искренние намерения, уверены в том, что они делают совершенно правильные действия для оповещения других мусульман о начале молитв. А нарекания и наказания, применяемые к ним, воспринимают как «борьбу на пути Аллаха», джихад». Людей, которые выступают против, воспринимаются как враги религии и отношения с ними могут носить жесткий, безапелляционный характер. А имам обладает авторитетом, и именно поэтому администрация тюрем и зон Московской области обращается за помощью для разрешения таких конфликтов. Также, мусульмане обратились с вопросом, почему запрещается передача бараньего сала, хотя свинину передают без каких-либо ограничений.

Зная, что для решения этого вопроса будет мало только моего слова ( я не алим, и  не могу выносить решения), а также то, что состав мусульман многонационален, культура их различна и обучали их разные алимы,  то для вынесения решения нужно будет связываться с алимами в Таджикистане, Дагестане, Узбекистане, Чечни.  Это дает результат, так после единогласного и совпадающего решения всех алимов различных государств и мазхабов оно будет принято всеми прихожанами СИЗО.
Результат был один и тот – нельзя громко читать Азан, если это мешает другим людям,  не исповедующим Ислам,  нарушает режим содержания, так как есть другие  способы оповещать в таких условиях других мусульман. 

Интересно было толкование одного из алимов из Таджикистана.  Он сказал, что если человек призывает Азаном к молитве, то другой человек должен иметь доступ к тому месту, откуда осуществляется призыв.  Но дверь камер закрыта, и поэтому это невозможно. И самое главное – Религия Ислам – это религия мира и безопасности, мусульманин не должен причинять никому вреда и неудобств своими руками, языком, делом, должен считаться и с правами других людей.
Все эти решения были донесены до каждого мусульманина.  Было найдено решение, розданы всем, у кого не было, расписание намазов, а начальник учреждения дал распоряжение контролерам сообщать время.  Вопрос о передаче бараньего сала также был решен.  Суть его заключалась в том, что свинина соленая имеет ГОСТ, и поэтому она есть в перечне разрешаемых продуктов.  А соленая баранина не имеет соответствующего ГОСТА.  Начальник учреждения нашел соответствующие обоснования, которое прежде всего основано на безопасности данного продукта для людей, и было принято решение, что снять все запреты на прием соленого бараньего сала.  

Было приятно, что все стороны конфликта были удовлетворены.  Люди увидели, что решения вопросов в Исламе базируется на здравомыслие, учитывает интересы каждого человека, не являются унижающими честь и достоинство человека.  Более того, было принято решение о создании библиотеки в СИЗО г. Волоколамска.  Но об этом в следующей стать об изоляторе г. Волоколамска.

Эльмир хазрат Муминов

Пресс-служба ДУММО

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg