Бисмиллях!  Одна из самых благородных целей в Исламе – помогать братьям и сестрам мусульманам, а в нашем случае решать проблему быстрейшего освобождения. В этом небольшом эссе будут рассмотрены вопросы не только возможность отправлять свои религиозные обязанности мусульманам, но и неоценимый аспект воздействия религии Аллаха на исправление человека, восстановления и совершенствования его нравственности, и радостная информация о досрочном освобождении нашего мусульманина, и, с его слов, о том, что познание религии Аллаха позволило ему избавиться от ненужного и порочного и освободиться досрочно.

Слава Всевышнему!  Соблюдая требования нашей религии Ислам, и следуя нравственности нашего пророка (САС) человек, в каких-бы условиях он не находился, будет вызывать уважение!

Каждый последний четверг месяца в СИЗО №4 г. Можайска проводятся комиссия по условно-досрочному освобождению (УДО) и   социальным лифтам.  Такие комиссии проводятся в каждой колонии и тюрьме, где отбывают срок осужденные.  Проясним, что в следственных изоляторах также и отбывают наказание осужденные, занимаясь общественно полезным трудом. Это работники, выполняющие строительные работы, уборку, обслуживающие пищеблок и т.д.  Именно для этого контингента проводятся комиссии по соц.  лифтам и УДО.  

Некоторые данные об условиях в местах лишения свободы.

Начиная с периода, когда человеку выбрана мера пресечения-заключение под стражу- на него ведется личное дело, в котором фиксируется все нарушения, которые могут быть совершены в условиях изолятора.  В дальнейшем, после вступления приговора в законную силу, человек отправляется к месту отбытия наказания, но нарушения должны быть сняты.  При неснятых нарушениях к осуждённому не применяется УДО, не подлежит росту по соц. лифтам.

Что испытывает человек, когда оказывается в условиях камеры, изоляции?  Это настоящий шок!  Происходит  изменение ценностей, подчас полное непонимание происходящего.  Человек оказывает в окружение людей, с которыми он никогда бы не общался в жизни.  Он должен осваивать новые принципы сожительства (совместная жизнь нескольких человек в одном жилом помещении), освоить новые слова и понятия, которые раньше не знал.  И не имея «иммунитета» от преступного влияния, он может еще больше нанести себе вред в нравственной и этической сфере.  

Закон и Ислам.
Ислам – это религия здравомыслия,  наилучшего образа жизни в любых условиях   Это глоток чистого воздуха, стакан воды в пустыне. Ислам позволяет найти ответы на все жизненные вопросы, и учит как применять их.
Отметим, что одним из важнейших направлений деятельности современной пенитенциарной системы по восстановлению социальной справедливости, наряду с карательной функцией, является профилактика рецидива преступлений, содержание подследственных с момента заключения под стражу до суда (до изменения меры процессуального пресечения в виде заключения под стражу). 

Также указывается, что целью и оправданием приговора к лишению свободы является в конечном счёте защита общества и предотвращение угрожающих обществу преступлений. Этой цели можно добиться только в том случае, если по отбытии срока заключения и по возвращении к нормальной жизни в обществе правонарушитель оказывается не только готовым, но и способным подчиниться законодательству   Но эта система не может абсолютно обеспечить безопасность человека в местах лишения свободы, что подтверждает заявление генпрокурора РФ Юрия Чайки на выступлении в Совете федерации, что в 2012 году в СИЗО и исправительных учреждениях за 2012 год было совершено 28 убийств и зарегистрировано 961 преступление.

 

Заключение и другие меры, изолирующие правонарушителя от окружающего мира, причиняют ему страдания уже в силу того, что они лишают его свободы. Поэтому тюремная система не должна причинять заключённым дополнительные страдания.  Но это в идеале.  Люди, сотрудники исправительных учреждений, иногда сами совершают преступления внутри колоний и СИЗО, вводя в полное замешательство тех, к кому применено лишение свободы. И именно изучение, познание Ислама, его практика позволяет мусульманину дать правильную оценку всему происходящему вокруг него, не обозлиться, не получить ложные данные, что в этом мире нельзя прожить не совершая преступлений, нарушений, дачи взяток и многое другое, что является порицаемым в религии Ислам.

Путь к свободе.
Изучение религии Ислам дает понимание, что нормы Шариата гораздо строже и охватывают все сферы жизни.  Например, супружеская измена в обществе не преследуется как преступление не уголовным, ни даже административным кодексом.  Нанесение душевной обиды также.  Но в религии это грех, и в некоторых случаях наказание слишком сурово.  Уголовно-исполнительный кодекс не противоречит нормам Шариата, более того, человек исповедующий Ислам, не совершит нарушений, будет трудиться и заработанные деньги отправлять как помощь своей семье.  И как озарение осужденными воспринимается понимание, что в тюрьме они оказались не из-за того, что их случайно поймали, и то, что имеется нравственная проблема, которая привела человека места лишения свободы.  И когда человек, с помощью Ислама будет способен и решит эту проблему, его уже не сдержат никакие решетки и стены. Первая задача -  осознать проблему, вторая – начать справляться с ней.  На комиссиях учитываются поведение человека, его производительность труда, поддержание им родственных связей, умение общаться и подчиняться, а также руководить теми людьми и объектами, которые ему поручены.  И мне лично, очень приятно слышать, что братья и сестры мусульмане показывают хорошие результаты по этим показателям, и я никогда, иншАллах! не упущу возможности выступать на таких комиссиях с поддержкой наших братьев и сестер.  И это победа наша, мусульман которые принимают участие в этой работе. 

И наш брат, Рафаэль (имя изменено) вчера раньше срока покинул стены тюрьмы. И помогло ему в этом совершенствование своей нравственности мусульманина. Он вышел с уверенностью в своей нужности семье, ребенку, с уверенностью, что уповая на Аллаха и своим трудом создаст достойную жизнь, и с тем, что больше никогда не совершит противоправных действий.  И с Вашего разрешения, от всех нас, я напишу ему письмо с нашими лучшими пожеланиями.

Эльмир хазрат Муминов

Пресс-служба ДУММО