Бисмиллях!

Хвала Аллаху, что Он дает нам возможность совершать добрые дела, распространять Слово, несущее Добро, Прощение, Любовь, Понимание.
Но не все люди еще пришли к Богу. Не все практикуют поклонению Всевышнему Аллаху, прося у него прощение.  Утопая в заботах повседневной жизни, мы можем подчас совершить неэтичные поступки, или грехи.  И часто не покаяние является нашим ответом на наши же неблаговидные поступки, а наоборот – оправдание. 

Непризнание своих собственных ошибок ведет нас к их повторению, еще более усугубляя отклонение от нравственных норм.  Гордыня и раздражительность, отказ переносить трудности терпеливо, как учит нас Господь, начинают присутствовать в наших действиях, а восприятие мира начинает нам навязывать сатана.  Деньги, неэтичные удовольствия, игнорирование интересов других людей в конце концов могут привести и к уголовным преступлениям, наказанием за которые в большинстве случаев является лишение свободы.

Впервые попав в камеру, человек ощущает полное замешательство.  Ведь он даже представить не мог, что камера может стать его местом жительства на долгие годы.  Его окружение будет ему навязано, и может быть враждебно к нему.  Но, при этом, он не сможет уйти от этого окружения.  Человек начинает чувствовать опасность, становится подозрительным, ожидая враждебных действий от кого угодно.  Только представьте себе, что к этому добавляется невозможность постоянного общения с близкими, детьми, родителями.  Человек не может помогать им, так как перестает работать (в условиях СИЗО, когда идет следствие).  У кого-то на воле остались старые и больные пожилые родители, которые нуждаются в уходе и могут умереть, не видя рядом сына или дочь. Сын, или дочь, также не сможет присутствовать на торжествах, будь то свадьба детей или рождение их и внуков. Трудно даже представить этот ужас.  Просыпаясь, человек представляет, что открыв глаза, он увидит обычную обстановку, а вся реальность, это всего лишь кошмарный сон. Но, к его глубокому сожалению, он впадает в отчаяние, когда видит, что теперь тюремные стены являются границами его дома.  

 

У человека возникают вопросы: что я сделал такого, что меня посадили в такие условия, почему именно я, ведь другие также совершают такие же деяния, как совершил я, и находятся на свободе; ведь я не мог поступить по-другому; как я мог избежать это?  Для человека не является реальностью, что можно годами жить в условиях одной камеры, иногда по 20 человек, с одним туалетом и душем, когда некурящий человек находится в клубах дыма тех, кто курит. И человек понимает, что он оказывается многого не знал о жизни. 

Именно в этот момент важно донести до него то, что он ищет, Истину Всевышнего Аллаха.  Ислам позволяет понять жизнь во всей её полноте,  в любых её проявлениях.  Ислам указывает путь как справляться правильно с любыми жизненными ситуациями,  а также как правильно это делать.  Ислам способен очистить душу человека от скверны, обрести спокойствие, и восстановить самоуважение к себе. Потому что - есть Бог, которому можно открыть самые сокровенные тайны, и Он о них знает.  Он, действительно, Любящий, Милосердный и Милостивый, и для Него нет потерянной души, как только, если человек не отрицает Всевышнего. Именно это заставляет, направляет и привлекает принять Аллаха в своем сердце, поделиться со своими проблемами, уповать на прощение и, в дальнейшем, используя учение Ислам, осуществить контроль над своей жизнью, обретая счастье в этом и дольнем мире.

Работа имама в следственных изоляторах сопряжена с  одной большой трудностью. Согласно режима содержания в изоляторах, нельзя собирать людей в одно помещение, чтобы побеседовать сразу со всеми, да и  не найдется такого помещения, где можно разместить более 200 человек.  А если имам окормляет несколько тюрем,  то практически  невозможно  пообщаться с каждым человеком.  Но, Хвала Аллаху, администрации СИЗО, видя плодотворную работу проповедников Ислама, и, как результат, уменьшения количества правонарушений, позволяют обходить камеры, общаясь с гораздо большим количеством прихожан.

Администрация Волоколамского СИЗО предоставила прекрасную возможность посетить 32 камеры в один день, и я  могу сказать,  что для меня это был один из самых счастливых дней. Несколько сотрудников помогали нести подарки, книги, благовония и продукты.  Открывались двери камер, и я мог зайти в каждую, и пообщаться с каждым человеком.  И было радостно, что в камерах вместе с мусульманами находились и христиане, и атеисты.  И у всех были вопросы, но во время этих коротких проповедей люди уважительно, не перебивая, слушали, и их лица выражали понимание. 

Для слушателей было много озарений, они узнавали об Исламе то, чего не знали ранее. Ислам  предстал перед ними как религия Добра, Любви, понимания, Прощения и Надежды на обретение Счастья. При этом абсолютно не ощущалось, что слушатели разных вероисповеданий.  И были найдены ответы, и решились много споров, которые велись в камерах.  (Обход по камерам – замечательный инструмент для проповедника, посещающего тюрьмы и следственные изоляторы. И есть еще один путь охватывать всех желающих постигать Ислам – заочные курсы. Но об этом в следующей статье).

Сотрудники (их было 3), которые помогали мне, и Усман (мусульманин, который предоставил свою машину для поездки в Волоколамск, и которому разрешили зайти вместе со мной в изолятор) были удивлены, что можно на протяжении более 5 часов говорить, отвечать на вопросы, и продолжать дальше обходить камеры.  Но усталости я не чувствовал, какая-то сила наполняла меня, и я благодарил Аллаха что Он дал такую возможность.  Будет трудно описать чувства, которые охватили как сотрудников, так и тех, к кому мы пришли. Давайте сделаем ният (намерение), чтобы Слово Аллаха доходило и помогала людям в самых отдаленных, полных испытаний местах, и чтобы религия Ислам доходила и несла Счастье каждому, кто ищет путь к Справедливой и Безопасной вечной Жизни.

Эльмир Муминов

Пресс-служба ДУММО