Хвала Всевышнему Аллаху!, указавшему нам правильный путь, показавший нам самый лучший пример человека, Пророка Мухаммада (мир ему) и наделивший нас способностью обучаться и различать правильное от запретного.

Если бы большинство людей (включая автора статьи) знало, в полном объеме причины и следствия событий, реальность того, что будет после смерти, что вознаграждается и что наказывается, то в этом мире не было бы нищих и голодающих, умышленных убийств и войн, обмана и подлости...

Представьте, что человека в этой жизни ставят перед выбором: «Вы можете жить эту сторону реки, вам предоставляется временное жилище, вы не будете застрахованы от пожаров, болезней, нападения хищников, разбойников и многих других трудностей.  Но на другом берегу реки, за лесом вам будет предоставлено постоянное жилье, и гарантия вашей безопасности, даже не говоря о том, что условия там несравненно лучше во всех отношениях».  Но, по дороге к новым местам, от вас требуется посильно помогать всем, кто в этом нуждается, верить в то, что кто предоставляет вам новое место действительно существует, и что именно он настаивает на этих условиях лучшей жизни. Человеку даются абсолютные гарантии, и он не сомневается, что это правда. 

Наверняка, 99,9 %, которым будет это предложено, отправятся в к новым местам.  Если кто-то подумал по-другому, то давайте вспомним золотую лихорадку на Аляске в 19 веке, когда сотни тысяч людей, без гарантий, по собственному решению отправились за лучшей жизнью, в поисках золота.

Так почему же мы, верующие, не говоря о других, не посвящаем себя тому, к чему призывает Создатель, при этом на словах повторяя эту доктрину (религиозная концепция, теория, учение, система) ???
Я не знаю полного ответа, но, наверное, одной из главных причин является отсутствие знаний, знаний, которые безоговорочно являются руководством к действию.  А как и где получить эти знания?  Хвала Аллаху, что ответ мы знаем: Коран и сунна!

В предыдущих статьях говорилось, что руководство СИЗО отмечает, что там, где проводятся проповеди, читается религиозная литература, там совершатся гораздо меньше правонарушений, отношения между людьми улучшаются   И, в частности, в Волоколамском СИЗО, при содействии ДУММО, Фонда Закят, представительством ДУМ Дагестана по Москве и Московской области, МРОМ «Кяусар», создана библиотека, привозятся ритуальная атрибутика, проводятся проповеди и встречи.  И никак по-другому, а именно как режим наибольшего благоприятствования создан для работы имама. 

В Рамадан было разрешено обойти камеры, раздать подарки, пообщаться с братьями.  Но нельзя даже было представить лучшее, чем следующее.  В одной из камер ко мне подошел брат мусульманин и сказал, что он хочет прочитать смысловой перевод Корана.  Я удивился и сказал ему, что он может заказать Коран (перевод Ш. Аляутдинова, В. Пороховой) в библиотеке.  А он отвечает мне, что очередь за Кораном занимается на два месяца вперед! Что могло быть лучше этого ответа!  

После посещения Волоколамского СИЗО мы, усилиями вышеназванных структур, собрали еще экземпляры Корана и передали в библиотеку.  Ведь именно обучение, несмотря ни на какие условия, дает человеку возможность находить правильные решения, делать то, результатом чего будет вечное Счастье и довольство Аллаха, создать даже в этом мире безопасное и справедливое общество, постигать Господа, наслаждаться Его творениями и следовать в своих мыслях и поступках за Его лучшим создание – Пророком Мухаммадом (мир ему).

Господь, даруй нам лучшее в этой жизни, даруй нам лучшее в следующей жизни, и спаси нас от огня Ада.

Эльмир Муминов

Пресс-служба ДУММО

фоторепортаж

IMG_1359.JPG IMG_1362.JPG IMG_1363.JPG IMG_1374.JPG IMG_1375.JPG IMG_1379.JPG IMG_1387.JPG IMG_1392.JPG IMG_1393.JPG