Первое посещение СИЗО №11 Ногинского района имамами ДУММО.

(эссе из двух частей, и иншАллах! с постоянным продолжением)


                                                              
                                          «То, что постигло тебя из прекрасного, - от Аллаха,                                        
                                           а что постигло тебя мерзкого – от самого себя».
                                            (Коран, ан-Ниса, 4/79)

Хвала Аллаху!
        Только Он наделил нас способностью любить друг друга, познавать, прощать, понимать, стремиться делать добро и добиваться поставленных целей!   Он совершенен, как и созданные Им миры, но особенность этого материального мира состоит в том, что мы должны улучшать свой нрав, помогать другим людям, и что в этом мире пока есть зло. Но Аллах наделил нас способностью совершенствоваться, и дал нам пример самого совершенного человека Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!)

Эпиграфом этого эссе взят аят из Корана, которым руководствуются имамы, работающие в местах лишения свободы. Аллах хочет для нас Счастья, и дал нам путь.  А победа в нашем случае, это достижение цели – донести слово Аллах до тех, кто в этом нуждается, кто являясь мусульманином, до этого не читал намаз, не зная, как это делать, не умеет читать Коран, не практиковал в жизни нравственные принципы Ислама, и ограничен в возможностях самостоятельно это делать.

Имена Аллаха являются основой нравственности, и лучшей «одеждой» мусульманина, как говорил ученый аль Газали, является обличение в сущность АЛЬ АСМА АЛЬ ХУСНА.  Аль Фаттах, открывающий завесы, указывающий путь к изобилию, одно из имен Всевышнего, стремясь понять которое и применяя это в жизни, можно расчистить все препятствия на пути служения Ему.

Хвала Аллаху, что Он позволил впервые посетить СИЗО №11 в Ногинском районе, расположенном рядом с Его домом, мечетью и центральным домом мусульман Московской области.  Зайти в тюрьму для обычного человека в первый раз – это преодоление многих факторов, в том числе и страха, но для  имам-хатыба Ногинской мечети Абдурауф хазрата это было началом большой работы,  служение Аллаху и помощи братьям и сестрам – мусульманам.  Аль Фаттах раскрывает скрытое, облегчает трудности, отводит их. Он тот, у кого ключи от сокровенных знаний и небесных благ. Он раскрывает сердца верующих для познания Его и любви к Нему, открывает нуждающимся врата для удовлетворения их потребностей. И что для нас, имамов, работающих в местах лишения свободы, особенно важно понять, что человек, познавший это имя Аллаха, несмотря ни на какие кажущиеся плохие условия, трудность ситуации, может «из лимона сделать лимонад», справиться с любыми условиями и испытаниями, видеть во всем скрытый смысл полезности, а не горя и разочарования. Аллах отводит вред, удаляет зло и  раскрывает перед верующим в Него врата небесных благ и счастья. ! Донести это и есть работа имамов.  

Хвала Аллаху! Обращение Абдурауф хазрата к начальнику учреждения о посещение нами следственного изолятора было воспринято положительно.  Нас встретили и провели в кабинет начальника.  Он был занят, но  беседа продлилась более получаса.  Определились основные концепции работы, было принято решение создать библиотеку исламской литературы, регулярная работа имама в изоляторе и многое другое. Так как в изоляторе нет молельной комнаты, то мы начали обход камер, и это лучшая форма работы в изоляторах, так как позволяет охватить наибольшее количество верующих.

Нас сопровождали начальники режимного и воспитательного отделов. И так как в этом изоляторе еще не велась работа с мусульманами, то наши короткие проповеди слушались с большим вниманием, чтобы определить насколько это нужно и полезно как мусульманам, так и учреждению.  В результате воспитательным отделом было предложено согласовывать работу и в части  с теми, кто находится в подавленном состоянии, апатии, или склонен к суициду (самоубийству), и для них эти беседы будут проходить в кабинете у психолога.  И это подтверждение того, что Слово Аллаха – несомненный путь к нравственному совершенству и создания безопасности, как для человека, так и общества.

Мы, люди, подчас ищем покровительство других людей, и действительно, такое неблаговидное покровительство может виновного сделать невиновным, а невиновного обвинить в тяжких грехах (преступлениях).  Но ведь так просто и ясно, что Аллах больше любого, самого влиятельного человека, больше, чем все влиятельные люди, собранные вместе, и больше чего-либо, что мы можем себе вообразить.  Поэтому мы должны следовать не меркантильным, имеющим смысл только в этой жизни интересам, а стремиться к довольству Аллаха, творя милосердие и создавая счастье на пути Аллаха на этой земле.  

Такая работа была бы невозможной, если бы не поддержка организаций и людей, как ДУММО, Департамент СМР, МРОМ Кяусар, Фонда Закят, - о людях надо сказать отдельно.  Помогая нашей работе деньгами, книгами, ритуальной атрибутикой, строительными материалами и инструментами, временем - довозя на своих машинах за свой счет до мест назначения книги, продукты и т.п., они не хотят, чтобы их имена упоминали, так как делают это только ради Аллаха.  Но прости меня Всевышний, я не могу не сказать о них.  Благодаря им, сейчас, многие изоляторы укомплектованы книгами, ритуальной атрибутикой,  подарками на праздники и возможностью посещать их. Да и как бы мы узнали о сподвижниках пророка, о других муминах, при их скромности, если бы о них не было написано и рассказано.  Это Тагир абы, Абу Бакр хаджи, Мурад хаджи, Ахмад хаджи, Анар хазрят, Абдулла хаджи, Идрис хаджи, Михаил Дорофеев. Самое лучшее вознаграждение для человека – это дуа. Прочитаем дуа за всех, кто творит доброй на пути Аллаха.

Аллах! Даруй нам лучшее в этой жизни. И в следующей, и спаси нас от огня Ада! Аминь!
(Продолжение о том, как изолятор укомплектован книгами и исламской атрибутикой, и начал обучение в следующем эссе)

Эльмир Муминов

IMG_1771.JPG IMG_1776.JPG IMG_1779.JPG IMG_1780.JPG IMG_1781.JPG IMG_1786.JPG