СИЗО г. Волоколамска


Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Что является Счастьем?! Это преодоление препятствий на пути указанном Аллахом в Коране, предание себя Всевышнему, и следованию на пути совершенствования нравственности, на примере нашего пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!)

"Все люди находятся в убытке, кроме тех кто уверовал, творил добрые дела, наставлял друг друга в Истине и учил друг друга Терпению" (Коран, 103). В чем же заключается творение добрых дел? И что такое доброе дело? Существует ли оно само по себе, или это действие (амаль), находящее отражение в изменение положения состояния других людей, общества? Конечно, пророк Мухаммад учит нас, заботиться о других людях, помогать им в сложных жизненных условиях, больше думать о других, чем заботиться о себе.

Наше сегодняшнее общество страдает от все увеличивающегося количества депрессий, душевных болезней. Часто в отдельности человек думает, что он находится в очень тяжелом положении, что его проблемы не решаемы. Как выйти из этого положения? Пророк Муахаммад говорил: не смотрите на тех, кто находится выше вас, а на тех, кто имеет меньше вас, кому тяжелее чем вам! Лекарство от душевных болезней, депрессий, стрессов -  не на полке аптек и не назначение врачей. Лекарство - это совершенствование нравственности.

Представим, что человек находится в подавленном состоянии, ему не хочется принимать активного участия в жизни, он считает себя проигравшим, никому не нужным, никчемным. Но вдруг он замечает, что беззащитному маленькому ребенку грозит очень серьезная опасность, возможно смертельная. Уровень необходимости заставляет его подняться и забыть о своих проблемах и неудачах, и он спасает ребенка. Человек начинает чувствовать, что он нужен, что его проживание в этом мире, дарованное Аллахом имеет смысл. И если он продолжит думать о тех, кому гораздо сложнее и хуже чем ему, он, иншаАллах, забудет про депрессию. Поэтому мы, мусульмане, хвала Аллаху, гораздо меньше подвержены депрессиям и мыслях о бесцельности жизни, что может приводит к суицидальным проявлениям.

Также и работа в тюрьмах и зонах является полезной и необходимой, как и для того, кто посещает подобные учреждения, так и тех, кто находится в них.

Мы много обсуждали причины, приводящие человека в места принудительного лишения свободы – это безнравственные поступки, которые крайне осуждаются нашей религией. «Зачем же Аллаху наказывать вас, если вы будете благодарны и уверуете? Поистине, Аллах –благодарен, знающий!» (Сура 4, аят 147). Уверовав, мы не совершим больше неправедных дел, не будем представлять опасность ни обществу, ни себе.

Наши братья мусульмане, как и христиане, ждут таких встреч, потому что они мотивируют на жизнь, на уход от запретного и плохого, они, как никакое другое лекарство, нужны особенно, когда человек стоит по другую сторону от того, чему учит нас Всевышний.

Эта встреча в СИЗО г. Волоколамска была особенной тем, что удалось найти понимание, что преступление не может быть на основе веры, уголовно преследуемые действия не бывают религиозными, они просто бывают безнравственными.

«Просите прощения у вашего Господа, потом обратитесь к Нему; Он пошлет на вас с неба обильный дождь и прибавит вам силы к вашей силе, не оставайтесь же грешниками» ( Сура 11, аят 52). Какие красивые слова Корана, сколько в них жизни и веры в счастье, добро, преодоление любых проблем.

Аллах, даруй нам лучшее в этой жизни и следующей, и спаси нас от огня Ада!

Аминь!

Эльмир Муминов

Пресс-служба ДУММО

IMG_2367.JPG IMG_2368.JPG IMG_2369.JPG IMG_2370.JPG IMG_2371.JPG