Проповедь в Ногинске 16.02.2015 г.



 «Вот жилье последнее, Мы даем его тем, кто не желает
 Величаться на земле или распространять нечестие.
 А конец за богобоязненными»
                                                        Коран (Сура 28, аят 83)

C именем Аллаха Милостивого, Милосердного

     Хвала Всевышнему, что Он, Наделяющий и Владеющим всем дал нам также возможность быть полезным другим людям, братьям по вере, братьям по Адаму (мир ему!).

И даже длинная дорога, с подарками для мусульман, находящихся в следственном изоляторе Ногинска из Можайска рождает в душе радость нужности другим людям, братьям-мусульманам.  Знаю, что то же чувствует Абдурауф хазрат, имам-хатыб Ногинской мечети, расположенной в 100 м. от изолятора Ногинска. Выходя из поезда, я вижу приветливое лицо Абдурауф хазрата, встречающего меня на своей машине.  Он гостеприимно приглашает меня с дороги на чашку чая и легкий завтрак. После еды, прочитав дуа, мы направляемся в мечеть, чтобы взять к тому, что везу из Можайской общины (коврики для намаза, тюбетейки, книги) - календари, которые приготовил Абдурауф хазрат. 

Еще 10 минут и мы у входа в изолятор. Нас ждут. Наши встречи считаются полезными в плане улучшения  настроения заключенных, уменьшение  нарушений режима содержания...  Нам дают разрешение на фотографирование нашей работы в камерах, и других помещениях изолятора. Это важный элемент доверия, и подтверждения того, что проводимая работа положительно оценивается администрацией учреждения.

Заходим в первую камеру.  В ней нет ни одного мусульманина. Но тем не менее нам есть, что сказать, но сначала надо выслушать, чтобы определить «вектор» общения. Один из заключенных выражает мысль, что преступления можно оправдать. И даже привел пример, что когда один вор украл гвозди, во время распятия Христа (мы беседовали с христианами), то Иисусу (Иса алейхи салям) вбили на один гвоздь меньше...

Посмотрите, какое упорство во грехе, а ради чего? Чтобы назвать общество несправедливым, что оно уголовно преследует воровство?!  Беседа получилась напряженной, и в этом случае не был найден лучший вариант увещевания, но главная мысль была донесена... Мы с Абдурауф хазратом обязательно зайдем еще в эту камеру, иншАллах! чтобы не оставить сомнения у большинства, что преступлению нет оправдания, и что человек не должен допускать действий, причиняющих зло другим людям. 

Наш пречистый пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Клянусь Аллахом, он не верует; клянусь Аллахом он не верует, клянусь Аллахом он не верует» Его сподвижники сказали: «Кто он, о Посланник Аллаха?» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Тот, от зла которого не спокоен сосед его» (Аль Бухари).

Да, слабость нравственности –свидетельство слабости веры.  И не то, что человек является мусульманином или христианином приводит его в тюрьму, а то, что он не следует законам своей религии.  Важно донести до людей, что именно отсутствие этики, безнравственные поступки явились причиной тех неблагоприятных событий, которые произошли с человеком. 

Удивительно, но этот день отличался тем, что во всех камерах, в которых мы общались с заключенными, возникал вопрос о справедливости, о том, что почти все люди были не согласны с тем, что именно к ним применяются меры ограничения свободы. Именно в этот период, так называемого правового нигилизма, человек, не задумываясь может совершить нарушения режима содержания, которое приведет к тому, что даже после осуждения, досрочное освобождение может оказаться недостижимым.  Абдурауф хазрат рассказал много о работе общины мусульман Ногинска, и на лицах было видно, что люди чувствуют нахождение рядом мечети, дома Аллаха, лучшего защитника верующих.

Часто в местах заключения люди думают, что Законы созданы для того, чтобы ограничить права людей,  именно права тех, кто нарушил закон. Но именно покаяние позволяет человеку, иншаАллах! прийти к тому, что человек берет ответственность за свои деяние, признает, что именно его действия, его выбор поведения привели его сюда. И это становится первым, и самым главным этапом начала освобождения. И чем раньше он это поймет, тем раньше он может начать большой джихад со своим нафсом, сущностью, непониманием законов Аллаха, которые защищают его. И нет разницы, кроме  того, что мы мусульмане, между законами Бога и светскими.  Закон должен исполняться, именно потому, что он направлен на защиту других людей, общества.  И понимание этого является также началом того, что человек начинает использовать закон, для того, чтобы защищать себя, свои права, свое право на свободу, но это возможно только после покаяния.

Также, у имамов есть право, иметь беседы один на один с заключенными, и об этом не знали многие мусульмане.  Но с разрешения начальника учреждения, в следующее посещение СИЗО Ногинска мы договорились о двух таких встречах.

Один брат считает, что он незаконно осужден, а второй нуждается в том, чтобы рассказать то, чего он не может рассказать другим. Это очень важная работа, так как она позволяет поднять человека эмоционально, дать ему веру, что через духовную сферу можно изменить все того неблагоприятное, с чем мы сталкиваемся в этом физическом (дунья) мире.

И тюрьма может стать для человека отсчетом большого джихада, совершенствование нравственности.
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Уже спасся тот, кто очистил свое сердце для веры и сделал свое сердце здравым, а язык свой правдивым, а душу свою-спокойной, а природу свою – прямой» .

Да хранит Аллах наших братьев, и дарует им свободу и добрый нрав!
Аминь

Эльмир Муминов
Пресс-служба ДУММО


IMG_2380.JPG IMG_2382.JPG IMG_2384.JPG IMG_2385.JPG IMG_2387.JPG IMG_2389.JPG IMG_2393.JPG