Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил городской округ Зарайск, где провел ряд встреч. Первая из них состоялась с Главой округа Виктором Петрущенко, в которой также участвовали председатель Мусульманской общины г.о. Зарайск имам-мухтасиб Василь Тимиргалиев и руководитель Аппарата ДУМ МО Рафаиль Хамзин.

В ходе встречи стороны обсудили векторы развития взаимодействия между общиной и администрацией, особенно в сфере укрепления и развития в обществе добрососедства, межнационального и межрелигиозного диалога. В данном контексте Рушан хазрат подчеркнул, что мусульмане Зарайска активно участвуют в различных национально-культурных и общегородских мероприятиях, субботниках, экоакциях, проводят благотворительные акции.

Вторая встреча состоялась в Мусульманском центре Зарайска, где Муфтий Рушан Аббясов встретился с прихожанами, провел ифтар и коллективную молитву. К трапезе разговения также присоединились Глава округа Виктор Петрущенко и благочинный церквей Зарайского округа Московской области протоиерей Петр Спиридонов.

Передав присутствующим слова приветствия от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, Рушан хазрат отметил, что по милости Всевышнего и благодаря поддержке администрации округа у мусульман Зарайска имеется своя площадка для организации религиозной, общественной и культурной жизни и, что немаловажно, духовного просвещения и нравственного воспитания детей и взрослых, распространения традиционных ценностей и укрепления в сердцах людей человеколюбия.

Муфтий также подчеркнул, что половина месяца Рамадан, способствующего духовному очищению и росту верующих, уже позади, а значит стоит усилить свою активность в поклонениях Творцу и благих делах. Он также сказал, что Рамадан – месяц единения Уммы, взаимной поддержки и очень важно, что в ифтаре участвуют родители наших героев – участников Специальной военной операции. Сын Наиля Бахитова – Руслан, сейчас на передовой, а сын Жепар Ищановой – Даулет недавно погиб, исполняя свой воинский долг.

По завершении трапезы мусульмане совершили коллективную молитву, и вознесли молитвы Богу за души людей, погибших в теракте в «Крокус Сити Холл» и за скорейшее исцеление пострадавших. В своих молитвах они также просили Творца ввести в Райскую обитель души наших доблестных воинов, погибших в ходе СВО, а также придать духовных и физических сил тем, кто сейчас на передовой – защищает Россию и ее новые регионы.

Муфтий Рушан Аббясов также вручил благодарственные письма Виктору Петрущенко «за большой личный вклад в развитие межрелигиозного и межнационального согласия в г.о. Зарайск» и протоиерею Петру Спиридонову «за активное участие в развитии и укреплении межрелигиозных отношений в г.о. Зарайск».

 

img 20240325 wa0135

img 20240325 wa0133

img 20240325 wa0139

whatsapp image 2024 03 25 at 18.43.08 441b8559

whatsapp image 2024 03 25 at 19.03.43 bc1b787b

img 20240325 wa0140

img 20240325 wa0138

whatsapp image 2024 03 25 at 20.21.42 76c2a901