Поездка в воинские части в месяц Рамадан


Хвала Аллаху - Господу миров!
Мы, мусульмане, говорим – Бог Един! Христиане говорят - Бог Един!  И в этом рассказе уважаемый читатель увидит, что для тех, кто действительно верит в Господа, и желают следовать Его заветам, главным является не внешние атрибуты, доказывание своей правоты и ритуальность (длина бороды, насколько коротки брюки и др.), а суть Единобожия – Любовь к Богу и ближнему. 

В религии нет принуждения и навязывания, для каждого является правдой то, что для самого человека является реальностью, и это только право Всевышнего выносить окончательное решение.  А нам, мусульманам в этой бренной жизни надо осуществлять джихад (усилие и усердие) для совершенствования нашей нравственности и, стремясь постичь качество Аллаха Ар-Рахман (Всемилостивый ко всем Его творениям), быть полезным себе, семье, родным, обществу и всему человечеству, надеясь и уповая на Прощение Всевышнего.

 


В начале месяца Рамадан в ДУММО позвонил отец Дмитрий, посещающий воинские части Московской области с просьбой направить имама  на объединенную встречу  воинов-мусульман  5 частей в Домодедовском районе.  Отец Дмитрий, работающий штатным священником в воинских частях уже много лет, понимает, насколько важна духовная с молодыми воинами, что именно религия может стать основой формирования настоящего бойца, любящего свою Родину, и доблестно исполняющим свой Священный долг по её защите.


Созвонившись, мы договорились о встрече рано утром на станции метро Домодедовская, откуда отец Дмитрий на своей машине довезет меня и моего помощника в воинскую часть на встречу.   Подготовив для молодых бойцов религиозную литературу, газеты, журналы, газеты, брошюры, книги, благовония, мисваки мы выехали на машине из г. Можайска, пос. Отяково – центр мусульманской общины Можайского района.   Попав в раннюю «пробку», мы опаздывали на 30 минут.  Позвонили и сообщили об этом отцу Дмитрию, и он крайне доброжелательно попросил нас не волноваться, и что он будет ждать нас несмотря на опоздание.  Мы проникались чувством уважения к нему, ведь это было больше нашей потребностью и обязанностью заботиться о мусульманах, чем его.


Доехав до станции М. Домодедовская мы впервые увидели отца Дмитрия в рясе, с благородной осанкой (в прошлом, впрочем, как и сейчас в роли священника, он был военнослужащим), доброй и открытой улыбкой.  Мы пересели в его машину и поехали в сторону г. Домодедово, в воинскую часть, где нас уже ждали мусульмане, приехавшие из 5 разных по профилю воинских частей.  В дороге мы вели беседу об отношении церкви к окормлению воинских частей, работу православных священников с воинами. 

В этом деле ими накоплен огромный опыт и результат, который невозможно переоценить – сильная Российская армия, состоящая как из православных мусульман и людей других конфессий.  Беседа строилась не на нахождении разногласий, а о том, что является общим в нашей работе.  И здесь было гораздо больше точек соприкосновения, чем  разногласий.  Да и как можно доказать кто прав, если каждый полагается на свои источники, а Истина постигается на основе обучения, практики, и конечно, Милости Всевышнего.  Но главным в нашей работе было Единобожие и забота о людях.


Мы въехали на территорию воинской части.  Нас ждали.   В зале собралось более 50 человек, молодые воины-мусульмане, приехавшие в основном из Кавказа.  После начала призыва, вот уже второй год, молодежи с Кавказа, возникли вопросы адаптации этой части армии, так как имеет место быть различие в национальных культурах, менталитете, общении...

Но для всех нас - одна Родина, которую нужно уметь защищать.  Так как начался Пост месяца Рамадан, то всех поздравили с этим праздником.  Понятно, что при тех нагрузках, общефизической и морально-боевой подготовке, соблюдение поста может привести к ухудшению здоровья, невозможностью нести службу.  Отец Дмитрий объяснил, что в православии воины освобождаются от соблюдения постов, и это не является грехом, а объясняется условиями службы.  Также и в завершающем послании, переданном в Коране и сунне Пророка (мир ему) сообщается, что Ислам — это религия здравомыслия, нахождения наилучшего решения для любой жизненной ситуации, и базируясь на Коране, сунне, иджме (единогласное решение ученых) и кыясе (аналогиях) есть решения и по этому вопросу. 

Действительно, для ликвидации сомнений мусульман, несущих воинскую обязанность, необходимо методические материалы, которые, иншАллах, будут изданы СМР, ДУМЕР, ДУММО, Фонда Закят, МРОМ Кяусар.


Особенность культур (культура определяется в словаре как совокупность общественных, производственных и духовных ценностей) жителей Кавказа определялись более трудными условиями выживания, готовностью отражать частые агрессии извне, воспитанием мужского населения как будущих воинов – в строгости и понятиях чести.  Это отличается от воспитания детей в больших мегаполисах, и эти различия должны быть преодолены в условиях службы в армии.  А где источник решения этих вопросов, решение которых ни у кого бы не вызывало вопросов. Безусловно, это религия Ислам, это нравственность нашего Пророка Мухаммада (мир ему). 

Поэтому в своей работе мы привлекаем имамов с Северного Кавказа, Дагестана, Чечни и т.д.  Именно они помогают наиболее точно отвечать на вопросы призывников из этого региона, а также, именно они являются авторитетными для этого контингента.
Была прочитана проповедь о месяце Рамадан, ценности поста, совершенствование нравственности, упование на Аллаха и управление своей жизнью.  О том, что Ислам имеет примеры в истории, когда такие полководцы как Салахутдин, определяли правила ведения войн и отношения к врагу, пленным, старикам и детям. И что мусульманам есть чем гордиться, и что воин-мусульманин должен стать образцом для всей Российской армии.


Было задано много вопросов, часть из которых интересно озвучить: "Мы не хотим убирать за другими.   Выполнение приказов часто воспринимаем как посягательство на честь и достоинство, стирать и убираться – это женское дело.  Не принимаем руководство из числа наших солдат, назначенных ответственными"...


Всем был задан вопрос: «Кто знает и изучает Устав несения воинской службы?»  Ответ был один – никто из присутствующих его не изучал, более того, Устав воспринимается многими как средство ограничения свобод.  Все вместе стали прояснять слово свобода, и пришли к общему мнению что свобода – это знание законов, как Божьих, так и светских, их соблюдение и рождает свободу.

И в армии можно быть свободным, если ты соблюдаешь Устав.  Значит надо учить Устав.  Также выяснили, что если кто-то заставит кого-то чистить чужую обувь, или убирать постель за другого, то это есть нарушение Устава, и что именно знание Устава (была проведена аналогия соблюдения или нарушения законов Аллаха) может сделать службу в Армии благодатной и полезной, и что цель и у христиан, и у мусульман, является защита Родины, и соревноваться между собой следует только в том, кто лучше это сделает.


Интерес у воинов-мусульман возрастал, и почти все выразили желание, чтобы такие встречи были на постоянной основе, чтобы было проведено обучение «Как читать намаз», изучалась жизнь Пророков, исламское право, акыда, адаб, и чтобы наши бойцы могли получать ответы на вопросы, которые у них возникают в ходе военной службы.
Сейчас, в августе, повсеместно идут учения, и мы договорились с отцом Дмитрием, что по окончание учений мы совместно объедем всех, кому были обещаны встречи на постоянной основе.

Эльмир Муминов

Пресс-служба ДУММО



IMG_1268.JPG IMG_1271.JPG IMG_1272.JPG IMG_1279.JPG IMG_1280.JPG IMG_1281.JPG IMG_1284.JPG