В рамках визита в Республику Башкортостан делегация Совета муфтиев России посетила резиденцию Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

На встрече от Совета муфтиев России приняли участие первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов; зампред и управделами ДУМ РФ Рафик Анварович Фаттахетдинов, руководитель департамента внутренних дел Али хазрат Хасанов, руководитель отдела по строительству ДУМРФ Андрей Валентинович Трофимов.

Сотрудники СМР ознакомились с деятельностью Духовного управления, а также реализацией проектов и программ Совета муфтиев России и ДУМ Республики Башкортостан. 

На сегодняшний день Духовным управлением мусульман Башкирии ведётся обширная деятельность по работе с мусульманскими приходами, действует отдел образования и социальных проектов, отдел по работе с молодежью, по организации хаджа и умры (большого и малого паломничества).

Презентацию о деятельности ДУМ Республики Башкортостан провели первые заместители муфтия Республики Аюп хазрат Бибарсов и Айнур хазрат Арсланов.

"Сегодня в Республике Башкортостан действует порядка 1200 мусульманских организаций. В нашей юрисдикции работает более 800 приходов. Выстроена работа с государственными органами власти. Ведётся межрелигиозный и межнациональный диалог" - заявил на встрече Аюп хазрат Бибарсов.

Айнур хазрат Арсланов представил проекты и программы молодежного отдела при ДУМ РБ. 

"Мы смогли объединить молодежь Республики и проводим различного рода просветительские и спортивные мероприятия. На больших площадках мы собираем молодежь, иногда это 10 тысяч человек, и доносим основы нашей веры" - проинформировал он. 

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и реализации социально-значимых проектов и программ.

На встрече от Совете муфтиев России приняли участие первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов; зампред и управделами ДУМ РФ Рафик Анварович Фаттахетдинов, руководитель департамента внутренних дел Али хазрат Хасанов, руководитель отдела по строительству ДУМРФ Андрей Валентинович Трофимов.

Пресс-служба СМР