Как прекрасно быть мусульманином!


Бисмиллях!

Мы, мусульмане, знаем, что обладаем Истинной, данной нам в Священном Коране, и жизнеописании Пророка Мухаммада (САС) показывающим, как применять эту Истину в повседневной жизни.  Ислам – предание себя Богу, обязанность жить в мире с друг другом, обществом, окружающим миром, и использовать все свои способности чтобы создавать мир и поддерживать его.  Из этого вытекает, что именно действия и определяют степень веры, богобоязненности.  Человек может говорить бесконечно долго хорошие и правильные слова (кстати, это может и магнитофон), но только действия могут показать истинную покорность и любовь к Всевышнему Аллаху и Пророку Мухаммаду (САС).  

 


Человек в основе хороший, и таким человека создал Всевышний. Мир полон красоты, совершенства, и счастье достижимо, и достижимо оно только на пути следования заветам Всевышнего, на примере жизни нашего любимого Пророка (САС).


Мы часто слышим: « Я буду совершать добрые дела, но потом, когда у меня появятся возможности,  а сейчас у меня самого ничего нет, и я ничего не могу!»  Разве это может быть правдой? Всегда найдется человек, которому тяжелее, чем тебе.  И всегда есть возможность сделать доброе дело, даже дав пол-финика, сказав доброе слово, улыбнувшись.  Надо совершать добрые дела, и даже то, что все дела оцениваются по намерениям, мы, община, должны призывать людей следовать доброму, светлому, божественному, Корану и сунне.  Уровень веры нашего Пророка (салляллаху алейхи ва саллям), членов его семьи и ближайших сподвижников был таков, что они могли отдавать последнее, не страшась за последствия, ведь Аллах Любящий и Наделяющий.  От нас этого никто не требует, но мы всегда можем сделать что-то полезное или внести вклад в общее дело.

  ДУММО оказывает помощь всем общинам Московской области, и, благодаря работе ДУММО, общины развиваются, расширяются, достигают новых успехов.  Если сравнить ДУММО с родителями, а общины с детьми, то понятно, что родители вначале помогают больше, чем могут помочь дети. И даже маленькие дети, которые еще ничего не могут, подходят к родителям с просьбой помыть полы, убрать мусор и многое -многое другое. Они хотят быть полезными и вносить свой вклад.  Это касается и финансовой помощи.  Но должны ли общины помогать ДУММО? Конечно, да.  И в следующих нескольких строчках этого эссе хотелось бы выразить несколько важных аспектов этого вопроса.  Предположим, что община решила ежегодно собирать средства в размере 20 000 рублей в год для воплощения планов и программ ДУММО.  Ведь это в действительности увеличит возможности ДУММО по ряду программ и мероприятий.

И другими словами это можно назвать материальным вкладом общины для осуществления благих дел в вышестоящую организацию. А трудно ли это сделать?  И здесь нужно сказать о таком важном разделе, как финансовое планирование. Сразу дать эту сумму, возможно, для начинающей организации нелегко. Давайте распланируем, может ли община, состоящая из десяти человек, собрать за год 20 000 рублей. Разделим эту сумму на 365 дней и получим менее 55 рублей в день. Если община состоит из 10 человек, то это 5,5 рублей в день, которые человек должен отложить.  Каждый из нас знает и на почти все на собственном примере видят, сколько ненужных вещей скапливается в доме.  Мы покупаем их, потому что реклама навязывает нам  это.  Но для нас, мусульман, постоянно поминающих Аллах и Пророка (салляллаху алейхи ва саллям), не должно составлять трудности лучше отложить деньги на благое дело, чем сделать исраф, помня, что эти денежные средства пойдут на благие дела, помогут людям, укрепят наше братство, научат нас осуществлять финансовое планирование и своим примером показывать, что всегда есть возможность осуществлять благое.


В Можайской и Волоколамской общинах сделали маленькие прозрачные ящички,  в которые каждый день, минимум по 55 рублей, опускаются денежные средства.  Это совсем незаметно, но ящичек, иншАллах! будет заполнен.  Хотя помощь ДУММО нашим общинам гораздо больше, но этот акт мы рассматриваем как способ выразить благодарность ДУММО.


Счастье в том, что добрые, богоугодные дела имеют развитие.  А почему полностью не осуществлять деятельность, планируя финансовые средства.  Не тратить деньги, когда они приходят, а изначально утвердить статьи приходов и расходов.  В статьях расходов мы включили совершенствование учебных классов, привлечение преподавателей,  оборудование спортивной площадки, детского приюта, помощь инвалидам, пожилым и многое другое.  Разве на это наши братья и сестры не смогут находить средств, или лучше работать, чтобы получить их! Конечно ДА! А наша задача, донести это до нашей общины и организовать эту работу.  Это и есть продвижение СЛОВА АЛЛАХА и добрые дела, которые делал наш любимый Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям).  И тогда мы будем  соответствовать имени мусульманин, му*мин. Прав будет тот, кто скажет, что все это описано в Коране и сунне Пророка (САС).  А как сделать это своей каждодневной жизнью. Чтобы потребность творить добрые дела была также необходима, как принятие пищи во время голода как глоток воды в знойный жаркий день.  Жизнь – это подарок Бога нам, и как мы её проживем – это наша благодарность Господу за все, что Он нам даровал.  И Его Милость всегда будет превышать то, что мы можем сделать. И это говорит о том, что сделав даже маленькое доброе дело, мы получаем во много раз превышающую благодарность Всевышнего.  ИншАллах! Да простит нам Всевышний наши грехи, и дарует нашему Пророку высочайшее место в Раю, и дарует нам Рай. АМИНЬ.

Эльмир хазрат Муминов

Пресс-служба ДУММО