СМР окажет помощь строительству мечети в Мурманске

По поручению первого заместителя Председателя Совета муфтиев России, руководителя Аппарата СМР Рушана хазрата Аббясова, начальник отдела по взаимодействию с духовными управлениями мусульман Али хазрат Хасанов Аппарата Совета муфтиев России посетил с рабочим визитом Общину мусульман г. Мурманска и Мурманской области.

В рамках поездки Али хазрат Хасанов встретился с председателем централизованной религиозной организации Община мусульман г. Мурманска и Мурманской области Артуром хазратом Ахметжановым и с председателем Духовного Управления мусульман Республики Карелия Муфтием Висамом Али Бардвилом.

В ходе встречи начальник отдела по взаимодействию с духовными управлениями мусульман СМР передал теплые слова приветствия от духовного лидера российских мусульман, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и рассказал о последних новостях в мусульманской умме и текущих проектах Совета муфтиев России.



В свою очередь, Артур хазрат Ахметжанов рассказал о деятельности мусульманских общин и жизни мусульман в Мурманской области.

"Сегодня мусульманская умма региона активно развивается, показателем чего является регистрация централизованной религиозной организации, которая объединяет мусульманские общины Мурманской области. Наши планы возрождать и развивать Ислам не только в Мурманске, но и во всей области, в связи с этим уже сейчас мы занимаемся регистрацией мусульманских общин в городах Оленегорск и Аппатиты" - заявил глава мусульманской общины Мурманска.

В настоящее время в регионе действует одна мечеть, которая находится на окончательном этапе строительства. Необходимо завершить внутреннюю отделку здания и облагородить территорию мечети.

"Председатель Совета муфтиев России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин распорядился оказать финансовую помощь в окончании строительства мусульманского храма в Мурманске" - проинформировал Али хазрат Хасанов на встрече.

Мурманск является молодым городом, основанный почти 100 лет назад. В строительстве города активно участвовали все национальности, среди которых были и татары. Известно, что в регионе даже действовало медресе, в котором обучали основам Ислама, и мусульмане совершали свои религиозные обряды. Во время Великой отечественной Войны здание было разрушено. Для того, чтобы восстановить историческое здание, к сожалению, не было найдено никаких документов, в том числе юридических.

Уникальность города Мурманск заключается в его географическом положении. Он находится за Полярным кругом. В зимнее время (длится примерно 1,5 месяца) в регионе не выходит солнце, а в летнее (длится примерно 3 месяца) - солнце не заходит вообще. Данные факты оказывают влияние и на религиозную практику мусульман.

В подобных положениях мусульманские ученые вывели фетву, что мусульмане вправе выбрать: совершение молитв по времени в ближайшем к ним регионе (согласно широте), в котором заходит и восходит солнце, либо отмерять время молитвы, либо совершать молитвы по мекканскому времени. Мусульмане следуют первому пункту и совершают молитвы согласно времени восхода и захода солнца в г. Симферополь, так как широты этих городов совпадают.

Стоит отметить, что Артур хазрат Ахметжанов также является руководителем Духовного Управления мусульман Севро-Западного региона России (Община мусульман Северо-Запада).

В ходе встречи стороны обсудили и пути активизации работы в Северо-западном округе России.

"Данное направление очень важное и его необходимо вести постоянно и последовательно. Работа предстоит трудная, но она необходима для развития мусульманской общины округа" - заявил Али хазрат Хасанов.

В завершении встречи Артур хазрат Ахметжанов передал теплые слова приветствия и благодарность духовному лидеру российских мусульман Муфтию шейху Равилю Гайнутдину и пригласил на открытие мусульманского храма, которое запланировано на ближайшее время.

Пресс-служба СМР

http://muslim.ru/articles/108/6293/