Первый зампред ДУММО Рустам хазрат Давыдов принял участие в заседании экспертного совета при Антитеррористической комиссии Московской области.

В здании правительства Московской области состоялось заседание экспертного совета для решения задач по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма и экстремизма Московской области при Антитеррористической комиссии Московской области. По вопросу исполнения плана работы экспертного совета за 2014 год и принятие плана работы на 2015 год.

Мероприятие прошло под руководством Оганесова Рубена Юрьевича, руководителя главного управления по информационной политике Московской области в ранге министра, заместителя председателя экспертного совета.  Оганесов Р.Ю. отчитался о проделанной работе за 2014 год, - основой выступления стала подготовка и проведение на территории Московской области мусульманских праздников.



В числе  задач было информационное сопровождение мероприятия:  о праздновании Ураза Байрама было 494 материала, о Курбан Байраме - 739 материалов: в региональных агентствах, в интернет-сайтах, муниципальных СМИ, а  так же в региональных печатных СМИ Подмосковья.

Как было сказано, абсолютно все публикации носили позитивный характер, в которых  население информировалось о подготовке и проведении мероприятий; размещались материалы о истории праздника; о традициях и особенностях этого праздника.

Все эти материалы были направлены на повышение уровня общей религиозной культуры общества, воспитание веротерпимости и толерантности о многонациональном населении России.

В планах работы на 2015 год в Подмосковье были поставлены вопросы о информационном сопровождении праздников в месяц Рамадан, праздники Ураза Байрам, Курбан Байрам. А также подготовка к грандиозному празднованию 70-летия победы в ВОВ и подготовка комплексов культурных мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

Мероприятие завершилось единогласным осуждением  религиозных карикатур на Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и об оскорблении религиозных чувств любых конфессий, которые нарушают нормы Российского законодательства.

 

Пресс-служба ДУММО