Совместная борьба с международным терроризмом

Совместная борьба с международным терроризмом



Совместная борьба с международным терроризмом Доклад первого заместителя Председателя Совета муфтиев России Рушана хазрата Аббясова на тему:  " Солидарность в борьбе против международной террористической  организации ИГИЛ – ключевое условие противодействия глобальному распространению ее активности и влияния" в рамках "круглого стола": " Исламское государство" как региональная и глобальная угроза.  Усилия Ирака по противодействию".
 
Текст выступления:
 
"Глубокоуважаемый Виталий Вячеславович!

Глубокоуважаемый доктор Исмаил Шафик Мухсин – чрезвычайный и полномочный Посол Республики Ирак в Российской Федерации!

Глубокоуважаемый доктор Джаляль аль-Машта – Глава Представительства Лиги Арабских государств в Российской Федерации!

Досточтимые участники Круглого стола!



Прежде всего я пользуюсь замечательной возможностью передать всем вам самые теплые слова привета от лидера российских мусульман – Председателя Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации – Муфтия шейха Равиля Гайнутдина – и его пожелания успеха Вашему представительному экспертному Собранию.

Очень важно, что оно проходит на универсальной, объединяющей всех его участников площадке Института востоковедения Российской академии наук. Практически все мы уже не в первый раз пользуемся этой хорошо известной и влиятельной площадкой не только в пределах России, но и на самых различных научно-культурных, политических и общественных международных уровнях… особенно – когда речь идет о глобальных или региональных проблемах, успешное решение которых без подключения фундаментальной науки не просто крайне затруднено, но которые, как неопровержимо убеждает накопленный опыт начавшегося тысячелетия, в отрыве от неё (!) уверенно и надежно не решаются разрозненными (по существу!) действиями политиков, силовых и правоохранительных ведомств, средствами массовой информации и общественными и религиозными организациями. И это понятно, поскольку только выводы и рекомендации большой науки и их непременный учет позволяют всем перечисленным государственным и общественным структурам находить тот общий знаменатель , ту общую отправную точку опоры , которая позволяла бы им действовать согласованно в решении как глобальных, так и региональных проблем.

К таким проблемам, выдвинувшимся сегодня на самый передний план, несомненно, относится та, что связана с задачей организации совместной, солидарной (!) борьбы против международной террористической организации, нагло объявившей себя "Исламским государством", причем с претензиями на свою правомочность как халифата, хотя к подлинному Исламу оно не имеет ни малейшего отношения. Это – даже не пародия на Ислам и даже не какая-то средневековая организация , а нечто гораздо более дремучее, уходящее в своих основаниях к временам откровенного каннибализма.

Её часто уподобляют гнойнику, злокачественной опухоли. Но давно известно, что такие недуги одними только внешними воздействиями – мазями, притирками и даже хирургическими операциями – не вылечиваются, поскольку все эти средства нацелены по существу на борьбу с синдромами болезни, то есть – на более или менее устойчивую совокупность её внешних проявлений, на её, так сказать, опознавательные индикаторы.

И только максимальное привлечение фундаментального научного знания открывает реальный путь к подлинному пониманию сути болезни, а с этим – и к методам и формам избавления от неё и, что не менее важно, – недопущения её рецидивов в будущем.

Для нас – российских мусульман, да и не только нас одних, но для всей мировой Уммы – это узловой вопрос! И его успешное решение напрямую зависит от повсеместного расширения и углубления позитивного исламского просвещения среди самих мусульман. Только оно в конечном счете позволяет уберегать их от пут и силков злокозненной зомбирующей пропаганды под исламскими вывесками.

Исходя опять-таки из накопленного опыта, мы должны признать, что именно религиозное невежество мусульман обеспечивает успех этой пропаганде.

Больше того, оно для них даже гораздо опаснее по своим последствиям, чем их неграмотность, под которой традиционно понимается неумение читать и писать…
 …те, кто взорвал нью-йоркские башни-близнецы были, как известно, отнюдь не неграмотными людьми… Современный Ирак , в котором, по разным данным, уровень грамотности населения превышает 70% и который занимает по этому показателю одно из лидирующих мест в арабских странах, не перестает, вместе с тем, оставаться регионом, лишенным гражданского мира и стабильности… во многом еще и по причине массовой религиозного невежества населения, чем беззастенчиво пользуются политические силы, прикрывающиеся исламскими одеждами.

Сегодня, к сожалению, среди структур ИГИЛ обнаруживаются и выходцы из нашей страны. Их численность приближается, по разным данным, к двум тысячам, причем обращает на себя внимание тот факт, что большая их часть представлена выходцами, скажем, не с Северного Кавказа, но из глубинных регионов России, в которых в 90-тые годы не случилось того, что было на Кавказе.

Сюда же нужно добавить и тех, пусть относительно немногочисленных российских мусульман, которые в той или иной степени сочувственно , если можно так выразиться, относятся к ИГИЛ, что происходит опять-таки в первую очередь и главным образом по причине их религиозного невежества . Будь они просвещенными мусульманами, они бы, как и все здравомыслящие люди, с не меньшим омерзением (!) воспринимали тот преступный (подчеркну: именно с позиций подлинного Ислама !) беспредел, который чинят игиловцы на оккупированных ими территориях Сирии и Ирака.

Вот почему мы убеждены в том, что первостепенной стратегической задачей, стоящей перед российскими мусульманами была и остается задача их всестороннего религиозного просвещения.

Примечательно, что решение именно задачи неискаженного религиозного просвещения поставлено во главу угла всероссийской Государственной программы новой социализации мусульман, которую выдвинул в октябре 2013 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, заявивший, что "…Новая социализация ислама должна рассматриваться как развитие традиционного мусульманского образа жизни, мышления, взглядов в соответствии с современной социальной действительностью, в противовес идеологии радикалов, сталкивающих верующих в средневековье…". Инициативу, подчеркнул он, нельзя "упускать в руки неформальных лидеров, ведущих активную работу среди верующих", – помня, что они являются "представителями, как правило, чуждых нашей стране богословских школ и сторонниками экстремистских идей".

Эти стратегические задачи российские мусульмане могут успешно решать при непременном расширении и углублении своего сотрудничества и кооперации с фундаментальной академической наукой.

И мы еще раз выражаем глубокую благодарность инициаторам сегодняшнего Круглого стола за приглашение нам участвовать в нем – приглашение, которое подтверждает готовность и российского экспертного сообщества к такому в высшей степени полезному взаимодействию с российскими мусульманами.

 Благодарю за внимание!"

Москва, 24 февраля 2015 г.

http://muslim.ru/articles/108/6468/