Проповедь в СИЗО г. Волоколамска

 



                        
«Ты предостерегаешь только тех, которые боятся своего Господа,

не видя   Его воочию, и совершают намаз.

Кто очищается, тот очищается во благо себе,

и к Аллаху предстоит прибытие».
                                                       Коран, 35:17, 18.



 С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного.


      Что для мусульманина является главным в жизни? Это совершенствование своей нравственности, данной нам в Коране, и примером Пророка Мухаммада, который показал, как жить с принципами Корана.  Когда у Аиши (да будет доволен ею Аллах) спросили, какой был нрав у Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!), она ответила, что нравом его был Коран, т.е. он поступал, именно поступал, а не просто пересказывал,  как указано в Коране.


На протяжении последних пяти лет работы в местах принудительного лишения свободы в Московской области отчетливо выявляется тенденция роста числа мусульман в местах лишения свободы. Статистика проводится, но очевидно, что относительно меньшее количество мусульман в обществе совершает приблизительно равное количество преступлений.

 

Причем многие из мусульман считают себя практикующими верующими, которые посещали Пятничные намазы, старались получать знания. Светские законы не противоречат Шариату, и также направлены на защиту прав человека, безопасности общества. И те, которые противопоставляют светское государство как антагонистически настроенное против верующих (независимо от конфессий), вводят в заблуждение общество.  

Кто-то воспринимает нахождение в тюрьме как Волю Всевышнего, не собираясь менять причины того, что привело их в тюрьму.  «Все хорошее, что постигает тебя, приходит от Аллаха. А все плохое, что постигает тебя, приходит от тебя самого» (Коран, 4: 79). 

На самом деле, на все Воля Аллаха, и как остановить по-другому человека, если он становится опасным другому человеку, обществу.  Рост мусульман в тюрьмах должен быть сигналом того, что на свободе работа с верующими проводится не в полном объеме, подчас подменяются ритуальность истинным целям большого джихада – борьбе за нравственность. Разве му*мин может украсть, несправедливо убить – конечно, нет. И преступления совершаются не из-за того, что человек является христианином, мусульманином или атеистом, а из-за того, что он совершается безнравственные поступки.


За какие преступления в основном сидят люди: 80% - это незаконный оборот наркотиков, что строго запрещено Кораном, убийства, разбои, нанесение повреждений, кража.  Также встречаются преступления против государства, как хищения, неуплата налогов, мошенничество.  Даже неуплата зарплаты может подпадать под уголовную ответственность. Но это все запрещается и в Коране, Сунне, и более, Корна и сунна более строги, чем светский закон – отдайте заработанное раньше, чем высохнет пот на лбу! За кражу по Шариату отрубают руку, а за продажу наркотиков, которая разрушает человека, семью, общество – смертная казнь.  «Три вещи – в ком они есть, тот и лицемер, коль даже он соблюдает пост, молится, совершает хадж и умра и говорит: «Поистине, я - мусульманин»; когда он говорит-лжет, когда обещает – нарушает обещание, а когда ему что-либо доверяют – передает (Аль Муслим). Т.е. везде Всевышний наставляет, что именно нравственное, халяльное действие определяет статус человека, а не то, что сам человек думает про себя.  


Встречаются люди, которые оправдывая себя, говорят, что это не является преступлением, потому что он живет не в шариатском государстве. И они искренне считают так. На одной из проповедей был задан вопрос: нужно ли платить налоги? Несколько человек ответило; Нет, так как это не шариатское государство. 

Но когда стали разбирать вопрос, что наши деды, родители получают пенсии потому, что платятся налоги, и способны ли мы сейчас без системы социальной защиты содержать стариков, инвалидов, и другие незащищенные социальные группы, выяснилось, что нет. Ислам потому и стал мировой религией, и потому миссия Пророка Мухаммада (да благословит его аллах и приветствует!) обращена ко всем людям Земли, что Ислам гибок, он учитывают социальный устрой, культуру народов и государств, где есть мусульмане. В этом огромное счастье, потому что являясь последней религией Единобожия, Ислам дает нам путь общения, сожительства с окружающими людьми, обществом в каждом конкретном случае.


Именно Россия, являясь светским государством, создает наилучшие условия для каждой религии, для безопасности общества, каждого члена, который может выбирать то, что им рассматривается, как правильное. А наша задача, мусульман, показать, что наша вера рождает лучшего по нравственности человека, и примером для нас является пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!)
Аллах, даруй нам лучшее в этой жизни и следующей, и спаси нас от огня Ада.
Аминь!


Эльмир Муминов

Пресс-служба ДУММО