Мусульманская община Можайска



« О люди, Мы создали Вас мужчиной и женщиной
и сделали вам народами и племенами, чтобы вы
знали друг друга.  Ведь самый благородный из вас
пред Аллахом, самый благочестивый. Поистине,
Аллах –Знающий, Сведущий»
                                               (Коран, 49:19)

      C именем Аллаха, Милостивого, Милосердного


       На этом этапе создания Можайской общины мусульман необходимо подвести итоги, чтобы продолжать двигаться дальше...   Несмотря на то, что количество мусульман в Можайском районе насчитывает несколько тысяч, мы, мусульмане, представлены разными народами и разными культурами.  Особенно это различие усилилось после распада Советского Союза, когда в странах дальнего зарубежья русский язык стал для многих иностранным, а русская культура – культурой народов другого государства.

Коренные народы России, исповедующие Ислам, татары, башкиры,  аварцы, чеченцы и многие многие другие представлены в Можайском районе в меньшем количестве, чем приезжие из Средней Азии - таджики, узбеки, киргизы. Когда мы говорим об этом, это совсем не обозначает, что мы делим людей по национальным признакам, и в Исламе  мусульмане отличаются только по степени Богобоязненности, и не по каким другим. Но нам необходимо знать и уважать культуру народов, которая формировалась тысячелетиями, отстаивалась жизнями предков, сохраняя государственность, территорию, веру. 

 

Для мусульман истиной является Коран, но для представителей других конфессий коренных народов, проживающих на территории России вероисповедание другое, и мы не имеем никого права навязывать им свою истину.  И  формальная принадлежность к Исламу вовсе не гарантия, что человек обладает качествами, которые провозглашаются в Коране и Сунне пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!).


За более чем два года работы в Можайском районе изменились и мое мирровозрение о призыве к Исламу, распространение ценностей. Нет, изменились не принципы, а подходы. Стыдно сознавать и видеть, что мы, мусульмане, которые должны являться носителями лучшего морального облика, совершаем много действий, которые осуждаются Всевышним Творцом. Кто будет верить нам, что мы несем лучшее, если на деле происходит по-другому?..


На некоторых собраниях приходится слышать, что к мусульманам плохо относятся. Это неправда! Россия гостеприимна, исторически принимала много народов в Единую семью Российского государства. Люди против не мусульман, а противоправных действий людей, которые называют себя мусульманами. Давайте посмотрим на себя со стороны.

При всем при том, что мечетей в Москве и Московской области меньше, чем необходимо, совершенно не правильно то, что  во время массовых праздников, или еженедельных пятничных молитв, перекрываются подходы к домам людей, которые находятся рядом с мечетями. Ведь пророк Мухаммад учит нас, очень уважительно относится к соседям, не доставлять им неудобств. Поступаем ли мы так в жизни?


Приехав впервые в Можайск, я во многих местах города, и даже в следственных изоляторах увидел надпись “Можайск - Священный город русских”. Я родился в СССР, столицей моей Родины с детства была Москва, история государства состояла из историй народов, проживающих в нем, а современное восприятие мое меняется.  Раньше мы были одно целое, и почти не задумывались о национальностях. Сейчас, как государство, мы остались целым организмом, но большое значение в нашей жизни обретает национальная идентичность, и этом, кроме хорошего, ничего нет.

Национальная идентичность – это не национализм, это познание того, кем ты являешься, какие ценности для тебя стоят на первом месте, и как ты живёшь, взаимодействуя с другими культурами. 

Недавно я со своим братом и племянниками посетил Музей на Бородинском поле. Было очень интересно. За эту землю погибли много людей, населявших Россию, войска маршала Кутузова были также представлены башкирскими (15000 всадников), татарскими (7000), доблестными калмыкскими конными полками, алтайцами, барнаульцами,  и казахский лидер лично призвал казахов к сплочению против врага, а континентальной блокаде России была противопоставлена доставка казахами скотоводческого сырья в Россию.


Гордость за предков, и уважение к народам России переполняет сердце, когда посещаешь музеи, изучаешь историю. Проходя по центру Можайска, видишь памятник воинам, освободителям Можайска в 1942 году, встречаешь фамилию Мирзоев А.А. и  задаешь себе вопрос: разве люди, отдавшие жизнь за отечество, делили себя по национальности и вере. Ответ один: Нет!

Мусульмане Можайска сделали запрос в военкомат о Мирзоеве А.А., и есть хорошее намерение поставить памятник всем защитникам Можайска.
Участок земли, который один из братьев-таджиков безвозмездно передал для строительства мечети, был передан другому брату-мусульманину. А затем перешел в собственность выбранного председателя МРОМ (местной религиозной общины мусульман) г. Можайска.  Но мы должны прежде всего руководствоваться согласием людей, соседей. 

В силу ряда веских причин, здесь не будет строиться мечеть, но мусульмане решили создать здесь дом помощи сиротам, женщинам с детьми и беременным, попавших в сложную жизненную ситуацию. При чем этот центр не ориентирован только на мусульман, и будет оказывать помощь людям, созданиям Господа, Который любит нас всех не зависимо от веры и национальности. И с этого благо дела, с этого центра продолжится работа по становлению мусульманской общины, поиска участка для мечети, захоронений, проведение праздников мест. Уже сейчас это место является центром, откуда ведется работа с пенитенциарными учреждениями Московской области, воинскими частями.

И нельзя не назвать по именам братьев, которые оказывают большую помощь в этом благородном деле: брат Ахмад,  Тагир абы, Абдулла, Михаил, Идрис хаджи, Усман хаджи, Абу Бакр хаджи, Наиль, Ильяс, Рафаэль, Анар хазрят, Фонд Закят, Абдульвахид, Елена, Зевар ханум и многие многие другие, для которых служение всевышнему заключается и в реальной  помощи добрым делам.


Никто в Можайске не против мусульман, люди против невежества, хамства, преступности. И зарегистрировав мусульманскую общину, наша задача, задача мусульман, показать на примере, а не на словах, какими бы слова не были красивыми, что соседство народов, религий принесет только мир и безопасность людей, правопорядок. Этого надо добиваться каждодневными делами. И, иншаАллах, даст Бог, в Можайске будет молельный дом, мечеть, на которую дадут согласие, а это самое главное, люди, живущие в Можайском районе, и будет выделена земля, которая также будет согласована с людьми, администрацией. Ведь мечеть – это не самоцель, а необходимость для повышения религиозности, нравственности, доброты и любви.


Всевышний! Помоги нам добиваться целей нашей религии: мира и безопасности, любви и терпения! Помоги нам творить добрые дела, искоренять зло. И только от нашего реального вклада добрыми делами зависит насколько Ислам будет развиваться в Можайске.

Эльмир Муминов

Пресс-служба ДУММО


2015-03-24 06-06-12.JPG 2015-03-24 06-08-54.JPG 2015-03-24 06-10-18.JPG 2015-04-04 13-01-50.JPG 2015-04-04 14-39-36.JPG