В Московской области обсудили актуальные проблемы миграционной политики




Первый заместитель  Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты МО, член Общественного Совета ФМС России Рушан хазрат Аббясов принял участие в "круглом столе" на тему "Актуальные проблемы миграционной политики в Московской области и пути их решения". Мероприятие состоялось в здании Московской областной Думы.


В работе "круглого стола", который прошел под председательством зампреда Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы Черкасова Николая Ивановича, приняли участие депутаты Московской областной Думы, представители федеральных органов государственной власти, представители исполнительных органов государственной власти Московской области, представители муниципальных образований и религиозных организаций.

В рамках мероприятия Рушан хазрат Аббясов поприветствовал участников "круглого стола" и выступил с докладом.

В своем выступлении он отметил, что сейчас в Духовное управление мусульман Московской области входит 40 мусульманских общин, и организация открыта к диалогу.


"Сегодня мусульмане России проявляют активность в вопросе адаптации мигрантов в нашей стране. Так, в мечетях и мусульманских общинах ведется духовно-нравственное просвещение. В воскресных школах (медресе) при некоторых общинах проводятся уроки русского языка для всех желающих. Особенно хочу отметить, что проповеди в мечетях страны ведутся на русском языке, что является пропагандой государственного языка. Не стоит забывать, что мигрант - это, в первую очередь, человек.  Легальные мигранты - это часть нашего общества, и мы должны терпимо относиться друг к другу. Это будет своего рода гарантией стабильности и сохранения мира и согласия в стране", - подчеркнул глава ДУММО.  


"Мы неоднократно подчеркивали, что религиозное воспитание мигрантов, большинство из которых являются мусульманами по вероисповеданию, в официальных мечетях под руководством официального духовенства будет способствовать их гармоничной интеграции в наш социум, поскольку Ислам учит уважать и соблюдать законы и учит высоким нравственным ценностям. В частности, в наших общинах ведутся юридические консультации, проводятся проповеди на тему духовно-нравственного воспитания и здорового образа жизни", - отметил Рушан хазрат Аббясов.
Духовный лидер мусульман Подмосковья также рассказал о сотрудничестве ДУММО с Единым миграционным центром Московской области.


Пресс-служба ДУММО

2.jpg 3.jpg 4.jpg