Экскурсионная поездка закончилась, пришло время подвести итоги, вспомнить самые яркие моменты путешествия и поделиться впечатлениями.

Началась поездка из города Электросталь 29 мая 2015 года в 08.00 часов утра. Мусульмане собрались возле молельной комнаты, находящейся по ул. Пушкина д.23. Через полчаса автобус с верующими подъехал к  мечети города Ногинск, где нас ждали остальные участники поездки. Устроившись в автобусе, после молитвы Всевышнему Аллаху, прочтения аятов Священного Корана, оглашения цели маршрута и других  организационных вопросов, с предвкушением от предстоящей поездки – отправились в путь.

Большую часть дороги прихожане слушали интересные аудио проповеди. Первым пунктом назначения экскурсионной поездки был г.Нижний Новгород .Город оставил приятное впечатление, везде кипит повседневная жизнь. Создается ощущение крупного промышленного центра с интенсивным движением транспорта, современные здания соседствуют со старинными домами. Наша группа посетила Соборную мечеть города (которая в этом году будет отмечать свое 100-летие), где верующие прочитали полуденный Зухр-намаз в два ракаата (путникам разрешено прочитать полуденный намаз в два ракаата вместо пятничного Джума-намаза).

Прихожан встретили очень доброжелательно, рассказали об истории строительстве мечети. Встречающие накрыли стол и пригласили пообедать. Все было приготовлено очень вкусно, прочитав молитву, все направились на высокий берег Оки, где сделали несколько фотографий. Желающие прокатились на канатной дороге, соединяющей берега Оки. На 17.30 был назначен отъезд, поблагодарив за радушный прием отправились дальше.

В Болгар добрались в 04.00. утра и разместились в специально оборудованном месте для туристов, затем накрыли на стол и напоили всех чаем из большого самовара. После небольшого перерыва многие отправились на самостоятельный осмотр достопримечательностей. Еще до отъезда была договоренность с местным фермером о покупке жертвенного барана и приехав, Абдурахман хазрат совместно с ним сделали курбан от имени всей группы, посвятив его нашему Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха). Из мяса жертвенного барана были приготовлены суп с домашней лапшой и мясо с картошкой. В 11 часов всех  пригласили на обед. К полуденной молитве все посетили Ак Мэчет -  Белую Мечеть. После намаза имам-хатыб мечети  рассказал об истории строительства комплекса Булгар. Остальную часть времени мы посвятили посещению всех исторических объектов и музеев.

В 17.00, получив массу впечатлений и исчерпав лимит времени, отведенный на посещение г. Болгар выехали в г.Чистополь.

В г. Чистополь приехали в 19.00. В Зеленой мечети «Нур» нас встретил имам Мухаммад хазрат. Эта одна из двух мечетей в Татарстане, действовавшая в период с 1917 по 1990 год. Здесь в свое время проповедовал и обучал ишан Мухаммад Закир Камал, имевший около 400 учеников. Его могилу посетила несколько лет назад делегация из Дагестана, в составе которой были дети и внуки учеников уважаемого хазрата. На территории мечети находится медресе, открытое в 1990 г. Это одно из первых в России мусульманских учебных заведений, основанное Абдулхаком Самматовым. Радушный прием и горячий ужин, поданный с татарским гостеприимством, в очередной раз нас приятно растрогали. Далее вся группа проследовала в гостиницу «Чистополь», где разместились в комфортабельных номерах. Утром хорошо отдохнувшие, посетили красивейшую мечеть «Анас», которая построена в 2008 году, и представляет собой комплекс, где есть спортивные площадки для тенниса, мини-футбола, волейбола, армспорта и других видов спорта, а также детская площадка. Имам мечети Абу Бакр хазрат рассказал о том, что в медресе при мечети  более 70 учеников изучают основы Ислама и Священный Коран. В городе Чистополь с населением 70 000 человек имеется 5 мечетей. С аппетитом отведав блюда татарской кухни и поблагодарив хозяев за теплый прием, группа поехала в Казань.

По Казанскому Кремлю экскурсию провела гид на двух языках: на татарском и на русском. Очень много нового узнали про архитектурные сооружения и истории связанные с ними. Вместе с гидом прошлись и по Татарской слободе,  где посетили мечеть Марджани. Совершив намаз и поужинав в кафе, мы выехали в дорогу - домой в Ногинск, Электросталь, Старую Купавну и Звенигород.

Прихожане выражают слова благодарности Председателю Духовного управления мусульман Московской области  Рушану хазрату Аббясову и Попечительскому совету ДУММО и лично Феликсу Джамалиеву за оказанное содействие в организации экскурсионной поездки по мусульманским историческим местам Татарстана.

Пресс-служба ДУММО

_DSC5288.JPG _DSC5304.JPG _DSC5335.JPG _DSC5364.JPG _DSC5379.JPG _DSC5384.JPG _DSC5450.JPG _DSC5478.JPG _DSC5518.JPG _DSC5535.JPG _DSC5541.JPG _DSC5641.JPG _DSC5677.JPG _DSC5742.JPG _DSC5744.JPG _DSC5745.JPG