Мусульмане Старой Купавны Ногинского района Подмосковья готовились к священному месяцу Рамадан задолго до его наступления. Духовная подготовка шла на еженедельных пятничных молитвах, где с минбара звучали проповеди о важности и значении мусульманского поста. Многие соблюдали дополнительный пост перед Рамаданом  для того, чтобы настроить свой организм на иной режим питания.

13 июня, за несколько дней до месяца Рамадан мусульмане г. Старая Купавна  провели субботник на территории татарского национально-культурного центра с молельными залами. Верующие провели в порядок газон вокруг  здания, уложили строительные материалы, с помощью крана расставили бетонные плиты, очистили территорию от строительного мусора. На субботник пришло около полусотни мусульман. Молодёжь активно участвовала в уборке территории. Старейшины общины, несмотря на возраст,  также принимали активное участие в субботнике.  Женщины убирались в помещениях, где в период поста будут проводиться маджлисы и ифтары (трапезы разговения).

17 июня прихожане Старой Купавны совершили свой первый таравих намаз в этом году. На коллективную молитву пришли более 50 человек. Совершив ночную молитву Священного месяца, мусульмане коллективно сделали намерение на соблюдение поста весь месяц Рамадан, а также вознесли молитвы за всех мусульман.

На следующий день, 18 июня, в лучших мусульманских традициях, с наступлением вечернего времени мусульмане города провели ифтар. Перед началом разговения было прочитано 20 страниц Священного Корана и воздана хвала Всевышнему Аллаху, который даровал такую замечательную возможность, провести первый ифтар в стенах татарского национально-культурного центра с молельными залами. После призыва на вечернюю молитву мусульмане, сидя за трапезным столом, совершили разговение и прочитали молитву дуа. Совершив вечернюю  молитву, все вернулись за стол и отведали традиционные угощения. Прихожане задавали различные вопросы, касающиеся поста и беседовали на разные темы. С наступлением времени ночного намаза верующие направились в молельный зал.

После таравих намаза многие прихожане остались на утреннюю трапезу сухур. В атмосфере дружбы и тепла время пролетело незаметно,  и вскоре мусульмане отправились на утреннюю молитву.

Пусть Всевышний примет наш пост, и воздаст за благие дела многократно!

Имам-хатыб г. Старая Купавна Вильдан хазрат Габидуллин.

Пресс-служба ДУММО