В рамках социально-благотворительного проекта Совета муфтиев России и ДУМ Москвы "Шатер Рамадана" 1 июля текущего года состоялся "День Московской области".

На трапезу-разговение в этот день прибыли такие почетные гости, как Вице-Губернатор Московской области Юрий Павлович Олейников, заместитель Председателя Московской областной Думы Чаплин Никита Юрьевич, Председатель Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Московской области Вайц Алексей Евгеньевич, Председатель общественного совета ГУ МВД России по Московской области, генерал-майор Романов Леонид Михайлович, ведущий программы "Правила жизни" Бегак Алексей, депутаты Московской областной Думы и муниципальных образований, представители региональной и муниципальной власти, представителей традиционных религий подмосковного региона, председатели и имамы общин Московской области, руководители региональных национальных автономий, деятелей спорта, науки, образования и культуры.

По исламской традиции, мероприятие началось с чтения Священного Корана в исполнении юного чтеца, победителя детской Олимпиады среди учащихся медресе Рамазана Садыкова.

В рамках мероприятия выступил Председатель Духовного управления мусульман Московской области, первый Заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, который поприветствовал всех, поздравил со Священным месяцем Рамадан. В своем выступлении он особенно отметил, что " День Московской области" в "Шатре Рамадана" способствует сохранению и возрождению исламских культурных традиций, духовности нашего народа, направлен на сохранение мира и согласия между представителями всех национальностей и вероисповеданий.

"Мусульмане Московской области принимают активное участие в жизни Подмосковья, вносят достойный вклад в возрождение духовности, прилагают усилия для укрепления мира, стабильности и межнационального и межрелигиозного согласия на подмосковной земле!", - отметил глава ДУММО.

В ходе своего выступления он рассказал о деятельности мусульманских общин Московской области, особенно отметив, что уже в сентябре в Подмосковье начнет свою работу Областной Исламский колледж.

На церемонии открытия также состоялось вручение благодарностей активистам мусульманских общин и попечительского совета ДУММО за развитие и укрепление мира и согласия на подмосковной земле.

Выступая на вечере Подмосковья в "Шатре Рамадана", Вице-Губернатор Московской области Олейников Юрий Павлович поздравил всех с благословенным Рамаданом и подчеркнул, что духовные ценности сближают людей всех национальностей и вероисповеданий и способствуют сохранению и укреплению мира и согласия.

Он также отметил, что все должны духовно расти и укреплять свою веру, проявляя смирение и покорность Всевышнему.

В рамках культурной программы перед гостями "Дня Духовного управления мусульман Московской области" в "Шатре Рамадана" с мусульманскими песнопениями выступил ансамбль "Медина" под руководством заслуженной артистки России и Республики Татарстан Найли Фатеховой, а юные учащиеся медресе Московской области Лола Баладжонова и Алия Харрасова рассказали стихи и исполнили композиции на тему Рамадана.

Темой Дня Духовного управления мусульман Московской области стала смиренность.

Первый зампред ДУММО, глава мусульманской общины города Подольска и Подольского района Рустам Хазрат Давыдов подчеркнул, что смиренность - одна из основ Ислама.

По его словам, смирение - это, в первую очередь, внутреннее восприятие ситуации и искреннее желание изменить жизнь к лучшему.

В ходе мероприятия ведущий вечера Ренат хазрат Абянов в сопровождении видеоряда рассказал гостям о мероприятиях Духовного управления мусульман Московской области.

После торжественных речей и напыщенной культурной программы прозвучал азан в исполнении Имама-хатыба Мытищинского района Али хазрата Даниялова, и наступило время разговения.

Пресс-служба ДУММО