Религиозный праздник - Ураза байрам отметили мусульмане города Старая Купавна и его окрестностей в татарском национально-культурном центре.  Накануне праздника члены Совета общины обсудили организационные вопросы, связанные с безопасностью проведения праздника, а также меню праздничного обеда.

 

Задолго до восхода солнца, в национально-культурном центре стали собираться прихожане для проведения коллективной молитвы. Трёхэтажное здание не смогло вместить всех желающих, и многие расположились на прилегающей территории. Общее число пришедших на намаз составило свыше тысячи человек.

Праздничная проповедь и молитва начались в 7 часов утра и прошли под руководством молодого, но уже заслужившего уважение у местных мусульман имам-хатыб г. Старой Купавны Вильдан хазрат Габидуллин. В рамках торжеств он передал слова приветствия и поздравления от имени Президента РФ В.В. Путина, Губернатора Московской области А. Ю. Воробьева, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина, председателя Духовного управления мусульман Московской области, члена Общественной Палаты Московской области Рушана-хазрата Аббясова, Главы Ногинского района В.Н. Лаптева, Главы муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области» И.В. Сухина.

В своей проповеди Вильдан-хазрат отметил, что благословенные дни и ночи месяца Рамадан завершились, но благие намерения, дела и поступки, конечно же, не должны завершиться или как-то ослабнуть с окончанием Священного месяца. Вильдан-хазрат призвал, чтобы и после окончания месяца Рамадан продолжать самосовершенствоваться и творить исключительно благие дела, становясь лучше день ото дня.  

На праздничную трапезу с татарскими национальными блюдами в гости к мусульманам г. Старая Купавна приехали председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной Палаты Московской области Рушан-хазрат Аббясов и руководитель Общественной приёмной Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Главы Ногинского района А.Е. Беляева. Гости поздравили прихожан с окончанием месяца Рамадан, и пожелали присутствующим и членам их семей здоровья и благополучия.