В Татарского исламского культурного центра в Орехово-Зуево состоялся "круглый стол", посвященный взаимодействию органов государственной и муниципальной власти с национальными и религиозными организациями при оказании содействия в решении вопросов социальной адаптации мигрантов в соотвествии с требованиями законодательства РФ.

В мероприятии приняли участие и выступили с докладами представители Духовного управления мусульман Московской области, представители правительства Московской области, муниципальные власти, члены Общественной палаты МО, представители национально-культурных автономий, УФМС и ОВД.

"Круглый стол" организован Духовным управлением мусульман Московской области и администрацией городского округа Орехово-Зуево. Модераторами мероприятия выступили заведующий отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Главного управления социальных коммуникаций Московской области Замарахин Виталий Николаевич и председатель местной религиозной организации Община мусульман г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района, председатель местной татарской национально-культурной автономии Орехово-Зуевского района Измайлов Ильдар Рашидович.

В рамках своего выступления председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов особенно отметил, что в мусульманских община Подмосковья на постоянной основе ведется работа по адаптации мигрантов, в частности, в вопросах духовно-нравственного воспитания, правовой грамотности и обучения русскому языку.

В завершении мероприятия участники "круглого стола" приняли резолюцию. Согласно документу стороны договорились о совместной работе по распространению информации о правилах легализации и пребывании на территории России, разработке рекомендаций по адаптации и социальной интеграции мигрантов, рассмотреть возможность проведения классных часов с учащимися 5-9 классов общеобразовательных школ на тему: "Воспитание интернационализма и дружбы народов".