Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписал соглашение о сотрудничестве между правительством региона и Республикой Татарстан в ходе рабочего визита в Казань 14 августа, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства области.

 

«Четырнадцатого августа губернатор Московской области Андрей Воробьев с рабочим визитом посетил Республику Татарстан. В городе Казань глава региона встретился с временно исполняющим обязанности Президента Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В рамках повестки дня обсуждались вопросы межрегионального взаимодействия», – сообщается в материале.

По итогам состоявшейся встречи было подписано соглашение между правительством Московской области и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, подписи под документом поставили губернатор Московской области Андрей Воробьев и временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, в соответствии с соглашением, стороны будут сотрудничать в торгово-экономической, научно-технической, образовательной, экологической, гуманитарной, культурной сферах, в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, здравоохранения.

Стороны также будут осуществлять сотрудничество и обмен опытом работы в области транспорта и логистики, разработки и реализации региональных программ энергосбережения, создавать благоприятные условия для предпринимательской или иной хозяйственной деятельности, способствовать разработке и реализации совместных проектов, добавляется в материале.

«Очевидно, что Московская область имеет огромный потенциал, сегодня экономические показатели впечатляют. Вместе с Татарстаном мы находимся в пятерке регионов-лидеров», – отметил Андрей Воробьев, чьи слова приводятся в релизе.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества с Московской областью по многим направлениям, в том числе в научно-образовательной и спортивной сферах, добавляется в сообщении.

«Сегодня межрегиональный товарооборот Татарстана с Московской областью колеблется от 30 до 35 миллиардов рублей. Соотношение вывоза и ввоза примерно одинаковое. Мы считаем, что нам есть о чем поговорить, и в каких направлениях развивать наше сотрудничество», – цитирует пресс-служба Рустама Минниханова. 

Также он выразил благодарность Андрею Воробьеву за поддержку татар, проживающих на территории Подмосковья.

В ходе рабочей поездки губернатор также ознакомился с инфраструктурой, созданной в Деревне Универсиады, посетил Поволжскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма, а также оценил условия проживания в одном из жилых домов Деревни, заключается в сообщении.

Пресс-служба ДУММО по материалам сайта www.mosreg.ru