В Совете Федерации состоялось организационное совещание по подготовке к сезону хаджа 2015 года. Мероприятие прошло под руководством Уполномоченного по делам Хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, Заместителя Председателя Совета Федерации Умаханова Ильяса Магомед-Саламовича.

 

В совещании участвовали руководители и представители централизованных религиозных организаций мусульман, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

По поручению Председателя Совета муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в заседании приняли участие первый заместитель Председателя СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов, Сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России муфтий  Нафигулла Аширов,  руководитель компании-оператора Совета муфтиев России "Муслим тур" Али хаджи Гурдин.

В рамках заседания участники обсудили подготовку по организации хаджа в контексте российско-саудовского Протокола по приему российских паломников в сезон хаджа 2015 года. Согласно квоте, выделенной Саудовской Аравией для Российской Федерации, совершить хадж в 2015 году могут 16,4 тыс. российских мусульман.

Кроме того, стороны обсудили вопросы введения данных паломников в единую электронную систему Минхаджа КСА и организации чартерных рейсов для паломников, в том числе из Крыма. Квота на хадж для крымчан может быть увеличена в следующем году. Соответствующую просьбу властей Крыма готовы рассмотреть в Хадж-миссии России, сообщил во вторник руководитель организации Магомед Гамзаев.

Стоит отметить, что в четверг, 27 августа, в Крыму пройдут семинары для паломников, которые по поручению Муфтия шейха Равиля Гайнутдина проведет глава компании "Муслим тур" Али хаджи Гурдин.

По материалам пресс-службы СМР