Поздравление  Имам-мухтасиба, Председателя Духовного управления мусульман Московской области, члена Общественной палаты Подмосковья Рушана хазрата Аббясова по случаю праздника Курбан-байрам:

 

Дорогие единоверцы, братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично поздравляю Вас с наступившим светлым, благословенным праздником «Ид-аль-Адха»- Курбан-байрам.

24 сентября мусульмане всего мира отмечают великий праздник жертвоприношения - Курбан-байрам, который знаменует окончание паломничества в Мекку и олицетворяет единство людей разного уровня благосостояния и социального положения, людей разных народов и национальностей.

Первые 10 дней данного месяца - особо почитаемые мусульманами всего мира! В эти дни по повелению Всевышнего все мы  проявляли свой благой нрав, творили благие дела, пребывали в молитве и соблюдали пост.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) сказал: «Нет любимей для Аллаха благодеяний и нет более великой награды, чем за благодеяния, совершенные в первые десять дней месяца Зуль-хиджа».

В 9 день Арафа для более 20 миллионов российских мусульман и всего исламского мира «Ид аль-Адха» запомнится торжественным открытием нового комплекса Московской соборной мечети.

Мечеть представляет собой уникальное архитектурное сооружение общей площадью 19 тысяч квадратных метров и является крупнейшей в Европе.

На церемонии открытии мечети мирового масштаба выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.  Вместе с ним в мероприятии приняли участие лидеры Палестины Махмуд Аббас, Турции Реджеп Тайип Эрдоган, мэр Москвы Сергей Собянин, главы Татарстана Рустам Минниханов, Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Ингушетии  Юнус-Бек Евкуров и Дагестана  Рамазан Абдулатипов и многие другие. 

Московская соборная мечеть открыла свои двери для всех мусульман страны в канун празднования Курбан-байрам, что дает возможность уже сейчас совершать молитву более чем 10 тысячам верующих. 

Светлый праздник Ид аль-Адха призывает нас к милосердию и состраданию, взаимопониманию и доброте, межнациональной и межрелигиозной дружбе, помощи друг другу!

Поздравляю вас с великим праздником Ислама - Курбан-байрамом!

Пусть этот светлый праздник Ислама служит духовному очищению людей, укреплению уз дружбы и взаимопонимания между всеми народами.

Молю Всевышнего Аллаха о многократном повторении этого Светлого праздника в нашей жизни и ниспослания Его нескончаемой милости и благословения всем, кто служит добру, миру и процветанию.

 

Пресс-служба ДУММО