Джон Ф. Теффт - Посол США в России передал эти официальные поздравления вместе с личными впечатлениями от открытия комплекса Московской Соборной мечети:

25 сентября 2015 г.

Уважаемый муфтий шейх Гайнутдин!

Я хочу поздравить Вас с успешным открытием восстановленной чудесной Соборной мечети, которое произошло в среду. Торжественная церемония дала прекрасную возможность подчеркнуть важную роль, которую Ислам играет в России, и отпраздновать обновление мечети.

К сему прилагаю письма от президента США Барака Обамы и государственного секретаря Джона Керри, которые поздравляют мусульманское сообщество России с праздником Курбан-байрам и воздают должное таким ценностям как сострадание и милосердие, особо отмеченные в ходе церемонии.

Я благодарен за возможность присутствовать на церемонии открытия, которая доставила мне большое удовольствие в такой прекрасный день. Я хотел бы нанести визит в Соборную мечеть, чтобы показать её моей супруге Мариэлле и иметь возможность побеседовать с Вами более обстоятельно. Сможете ли Вы принять нас во второй половине дня в среду 30 сентября?

С уважением,

Джон Ф. Теффт Посол США в России

Приложение - письмо Президента США:

Муфтию шейху Равилю Исмагиловичу Гайнутдину,

Председателю Совета муфтиев Российской Федерации Москва, Россия.

Мы с Мишель шлём наши самые тёплые поздравления мусульманам в Америке и во всём мире, празднующим курбан-байрам. Мы также направляем наши поздравления тем паломникам, которые успешно совершили хадж, в том числе тысячам граждан США, вошедшим в число трёх миллионов единоверцев, выполнивших одну из основных установок своей веры.

Хадж показывает, что миллионы людей с разной историей и традициями могут объединиться, потому что все они люди.

Помимо того что курбан-байрам - время праздника и радости, он также - время благотворительности и сострадания, молитвы и размышления. Меня воодушевляют миллионы мусульман США и всего мира, отмечающие готовность Ибрахима пожертвовать своим сыном ради помощи людям в нужде.

Нигде в мире это страдание не видно так явно, как на примере тех, кто бежит от войны, в том числе в Бирме, Нигерии, Ираке и Сирии, где невинные мужчины, женщины и дети сталкиваются с неподдающейся пониманию жестокостью и лишениями. В этой ситуации мы должны воздать дань уважения тем нациям, которые делают всё возможное и невозможное, чтобы позаботиться о своих соседях.

Такие акты сострадания наглядно демонстрируют общность происхождения и ценностей людей всех вероисповеданий. Таков подлинный облик глобальной общности людей, для которой ценны сострадание, многообразие и сотрудничество и которую я узнал и оценил будучи Президентом.

От имени американского народа мы хотели бы приветствовать мусульманские сообщества во всём мире в это радостное время.

С праздником!

С уважением,

Барак Обама

Приложение - письмо Дж.Ф.Керри:

Я хочу передать мусульманам во всем мире мои пожелания счастливого и благополучного праздника курбан-байрам и поздравить почти три миллиона мусульман, которые совершили хадж в этом году.

Курбан- байрам - это особое время, когда родные и друзья собираются вместе, чтобы его отпраздновать и воздать благодарность.

С праздником!

С уважением,

Джон Ф. Керри

Пресс-служба СМР