В пресс-центре "ИТАР-ТАСС" состоялась пресс-конференция на тему: безопасность паломников во время хаджа. В мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов.

В пресс-конференции также приняли участие генеральный директор хадж-оператора "Муслим Тур" Али Гурдин. Модератор: Алексей Литвяков.

Выступая на пресс-конференции, Рушан хазрат Аббясов передал приветствия от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Первый зампред СМР и ДУМРФ отметил, что безопасность россиян во время совершения хаджа в городах Саудовской Аравии обеспечивается Духовным управлением мусульман РФ и Хадж-миссией России на высоком уровне.

Он объясняет это большой подготовительной работой, которая ведется с паломниками еще до поездки: в мечетях проводится специальный инструктаж, читаются лекции, выдаются информационные памятки и путеводители.

"Оправданность такой серьезной подготовки подтверждается тем, что россиян не оказалось среди погибших в давках. Мы все были шокированы произошедшим в долине Мина близ Мекки, когда погибли сотни людей", - цитирует слова Рушана хазрата Аббясова ИА ТАСС.

Он также подчеркнул, что на каждую группу из 40-50 российских паломников приходится врач и сопровождающий. Комментируя информацию о числе погибших во время хаджа в этом году, первый зампред СМР и ДУМРФ заявил, что "погибли четыре человека от инсульта или сердечных заболеваний, преклоненного возраста. Это не связано с трагическими происшествиями этого года".

Подводя итоги паломничества, по словам Рушана хазрата Аббясова, хадж в этом году совершили более 13 тысяч россиян. Уже в следующем году Хадж миссия России ожидает увеличения квоты до 25 тысяч мест. Он отметил, что это связано с завершением реставрационных работ в мечети Аль-Харам в Мекке.

Пресс-служба СМР по материалам ТАСС