Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился у себя в резиденции в Московской Соборной мечети с представительной делегацией Комитета Консультативного Совета по иностранным делам Королевства Саудовская Аравия. Делегация во главе с председателем Комитета доктором Насером бин Абдельазизом Аль-Даудом прибыла в Московскую Соборную мечеть вместе с господином Абдулрахманом Ибрахимом Ал-Расси -  Чрезвычайным и Полномочным Послом КСА в РФ.

Поприветствовав гостей духовный лидер мусульман России от имени 23-х миллионной уммы нашей страны молитвенной пожелал благополучия и процветания Хранителю Двух Святынь Королю Салману бен Абдель Азизу,  королевской династии, народу Королевства Саудовская Аравия.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин напомнил, что многолетнее взаимодействие активизировалось  в свете большого диалога между нашими странами на государственном уровне. Муфтий  отметил, что этому способствуют хорошие отношения первых лиц наших государств — Президента РФ и Короля Саудовской Аравии, они регулярно консультируются по телефону, мы знаем о готовящемся визите Хранителя Двух Святынь в Москву. Глава мусульман России выразил надежду, что во время своего ожидаемого визита Служитель Двух Святынь в РФ  посетит Московскую Соборную мечеть.

«Мы вносим наш посильный вклад в этот исторический процесс. По поручению Президента России, по согласованию МИДа РФ мы выстраиваем диалог с мусульманским миром. Это не политические и не экономические мосты. Мы строим мосты дружбы и братства. Это духовная, это народная дипломатия», - подчеркнул Глава мусульман России.

Глава мусульман России подчеркнул важность предстоящего в ближайшие месяцы визита Министра  по делам Ислама, вакуфов, призыва и наставления Саудовской Аравии Салиха Аль-Шейха, эту точку зрения разделил и глава делегации господин Насер Ад-Дауд, который уверен, что «визит будет способствовать развитию двусторонних отношений».

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин напомнил о славной истории  сотрудничества, о 90-летии первого Всемирного Исламского Конгресса в КСА в 1926 году, где высокая степень уважения и взаимного доверия была оказана мусульманам России и на котором российский Муфтий Ризаэтдин Фахретдин был Вице-президентом.

"Российские мусульмане всегда были на особом положении и почете", -  сказал в ответ на это господин Насер бин Абдельазиз Аль-Дауд.

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ дал самую высокую оценку сотрудничеству наших мусульманских организаций с посольством  КСА, отметив, что наше взаимодействие направлено на благо народов наших стран, способствует укреплению российско-саудовского сотрудничества в целом и призвано служить установлению и упрочению стабильности в арабо-мусульманском мире. Глава мусульманских организаций России рассказал о  направлениях сотрудничества, отметив, что усилия посольства в наших проектах – Московском международном конкурсе чтецов Корана, международных выставках Халаль-EXPO и других значимых мероприятиях позволяет проводить их на самом достойном уровне.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин напомнил о своей встрече с Амиром Мухаммадом бен Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом  на полях экономического форума в Санкт-Петербурге осенью 2015 года и о достигнутой там предварительной договоренности проведения в Мекке ежегодного проекта ДУМРФ – Международного Исламского Форума, отметив, что в 2015 году работа форума прошла в Лондоне.

Визит делегации Комитета Консультативного Совета по иностранным делам Королевства Саудовская Аравия российский мусульманский духовный лидер назвал весьма значимым и оценил его как подготовку к визиту в Россию Хранителя Двух Святынь Короля Салмана бен Абдель Азиза

«Несмотря на то, что наш визит осуществляется по парламентской линии, мы обязательно хотели с встретиться и настаивали на встрече с Вами. Вы известны во всем исламском мире благодаря Вашим деяниям» – сказал в ответ глава делегации Насер бин Абдельазиз Аль-Дауд. Взаимополезные встречи и решения на самом высоком уровне в лишний раз подтверждают высокий уровень сотрудничества и контактов, сложившихся между СМР и различными саудовскими ведомствами высказал уверенность наш гость.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КСА Абдулрахманом Ибрахимом Ал-Расси сказал, что  "Московская Соборная мечеть стала для него вторым домом после посольства в Москве".  "С нашей стороны мы еще раз подтверждаем, что готовы оказать всяческое содействие и поддержку Вашим усилиям, ибо они ведут по прямому пути". 

В завершении встречи состоялся обмен памятными подарками. Гости посетили Московскую Соборную мечеть.