В воскресенье, 20 марта, в Министерстве по делам Ислама и Вакуфов в Дохе прошла встреча Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и Министра по делам Ислама и Вакуфов Государства Катар шейха Гайса ибн Мубарака Аль- Кавари. 
Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Катаре Холов Нурмахмад Махмадуллаевич. 

В рамках встречи духовный лидер российских мусульман рассказал министру об истории Ислама в России, взаимодействии власти и религии, тех правах и свободах, которые есть у мусульман, что позволило восстановить с менее ста мечетей в конце 80-х годов прошлого века, к более чем 8 тысячам мусульманских храмов на сегодняшний день. 

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин также подробно рассказал о деятельности и проектах духовных управлений.

«Именно посредством этих проектов, в проведении которых мы находим поддержку государства, мы рассказываем мусульманам об их религии, прививаем те ценности, которые выражены в каждом элементе их богослужения: ценности взаимного уважения, ответственности друг перед другом, стремления быть полезными обществу и работать над его развитием и процветанием» , - подчеркнул Глава СМР и ДУМРФ.

В ходе встречи были затронуты ряд важных вопроов с о двустороннем сотрудничестве в области образования, вакуфов, книгоиздательства, совместного проведения  различных культурно-просветительских мероприятий. 

Министр религиозных дел, в свою очередь, высоко оценил обширность и массовость проводимых мероприятий, отметив, что «Министерство будет всячески способствовать развитию взаимоотношений на самом высоком уровне».

Шейх Гайс ибн Мубарака Аль- Кавари пожелал успехов духовному лидеру мусульман страны в дальнейшей программе пребывания и преподнес в дар Муфтию шейху Равилю Гайнутдину Коран, напечатанный в Дохе . 

Глава СМР и ДУМРФ также преподнес Министру религиозных дел памятные подарки и пригласил его посетить с официальным визитом в Россию, в частности, ознакомиться с комплексом Московской Соборной мечети. 

Как сообщалось ранее, 19 марта, делегация Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации во главе с Председателем СМР и ДУМРФ Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином прибыла в государство Катар, где начался официальный визит в страны Персидского залива. Делегация посетит с официальным визитом также  Королевство Байхрейн.