20 октября Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии под руководством Леонида Рошаля отметил 120-летний юбилей. Торжественное мероприятие, приуроченное к юбилейной дате, посетил первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов. 
В рамках торжеств Леонид Михайлович Рошаль поприветствовал всех гостей, поблагодарил за помощь и поддержку, а также призвал быть всех добрее и милосерднее. 

В свою очередь, Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия и поздравления от имени духовного лидера российских мусульман, главы СМР и ДУМРФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. 

"Милосердие - это возвышенное чувство и качество, дарованное нам Всевышним. Ислам призывает нас быть милосердными в каждом нашем деянии и поступке. А помощь тому, кто в ней нуждается – это предписанная нашей благословенной религией обязанность каждого верующего человека. Священный Коран учит нас оказывать помощь всем нуждающимся вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Ежедневно в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии попадают сотни детей из разных регионов не только нашей страны, но и стран СНГ и ближнего зарубежья", - говорится в приветственном слове. 

Первый зампред СМР и ДУМРФ также подчеркнул, что Совет муфтиев России и мусульмане страны, стали частью Благотворительного фонда содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и ее последствиями «Фонд детского доктора Рошаля».

"Мы испытываем гордость от того, что имеем возможность быть причастны вместе с Доктором с большой буквы – Леонидом Михайловичем Рошалем, вместе с вами, многоуважаемые доктора, кто неоднократно спасали детей, пострадавших при страшнейших катастрофах, а порой в военных действиях, можем дать шанс этим детям получить достойное лечение и реабилитацию, шанс на счастливое детство после тяжелейших травм! Каждый врач этой клиники является героем и это не преувеличение: работающие здесь люди делают все, чтобы спасти маленьких пациентов. История знает, сколько жизней было спасено в этих стенах. А людская благодарность в адрес докторов, тех, кто отдает свои силы, профессиональное мастерство медика и свое сердце благородному делу детского здоровья не имеет количественного измерения", - добавил он. 

Стоит отметить, что  за период  сотрудничества Совета муфтиев России с клиникой Рошаля совместными усилиями удалось быть полезными в восстановлении частично или полностью здоровья нескольких детей. 

С приветствиями и поздравления в рамках торжественного мероприятия также выступили  заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатников Леонид Михайлович, глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, народный артист СССР Иосиф Кобзон, а также врачи, деятели искусства, культуры и спорта. 

Пресс-служба СМР