Создание ещё одного  ДУМ Крыма - провокация и попытка расколоть народ.
В МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция в формате видео-моста "Москва-Симферополь" на тему "Назначение муфтия Крыма на Украине и реакция крымских татар. Модератор - Радик Амиров. 

По поручению духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в мероприятии принял участие первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов. 

"От имени СМР и ДУМ РФ я официально уполномочен заявить, что российская мусульманская умма единодушно признает избранного, получившего полную поддержку и доверие мусульман Крыма, Председателя Духовного управления мусульман Крыма муфтия Эмирали хаджи Аблаева, как единственного и полномочного Главу мусульман Крыма!", - заявил первый зампред СМР и ДУМРФ. 

Он также подчеркнул, что "Муфтий Эмирали хаджи Аблаев - признанный лидер мусульман крымскотатарского народа и мусульман полуострова на всем пространстве Российской Федерации, стран Содружества независимых государств и в целом исламского мира, который на должном уровне представляет мусульман Крыма и является правомочным защитником прав и свобод мусульман республики и Севастополя, обязан отстаивать перед государством и обществом гарантию равноправного с другими народами и религиями Крыма во благо развития и укрепления мусульманского сообщества". 

"И те, которые,  надеясь на финансовую помощь, политическую поддержку украинских нынешних властей уехали из родного Крыма, поняли, что они обманулись!

Поняли, что их использовали в спекулятивных целях и оставили одних без средств и поддержки.

По сути, поддавшиеся на обещания бывших крымскотатарских общественно- политических деятелей, попали на их прововокационную идеологию", - добавил Рушан хазрат Аббясов. 

В студии в Симферополе, где присутствовали заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров, председатель мусульманской общины Сакского района Сейтасан Асанов и представители СМИ, поддержали заявление и позицию  Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации. Все они высказали убежденность, что не должно и не может быть ситуаций граждане одного государства, создают свой муфтият на территории другой страны.  

"Произошел парадокс: на территории соседнего государства появился еще один муфтий Крыма. Для людей религиозных налицо раскол", - заявил Эсадуллах Баиров. 

Пресс-Служба СМР