Дорогие единоверцы!

Поздравляю Вас с началом нового года по Хиджре!

Начало нового года согласно мусульманской традиции ведется от переселения (Хиджра) Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) из Мекки в Медину. Именно там наш Пророк (мир ему и благословение) начал строить первую мечеть. Это переселение (Хиджра) было совершено летом 622 года по христианскому летоисчислению.

И сегодня мусульмане всего мира празднуют новый год по Хиджре. Позвольте поздравить всех с завершением 1438 года по Хиджре и началом первого лунного месяца 1439 года, который именуется «аль-Мухаррам».

«Аль-Мухаррам» в переводе с арабского означает «запретный». О том, насколько достопочтенный данный месяц, неоднократно говорится в Священном Коране и Сунне Пророка (мир ему и благословение Всевышнего).

Запретным месяц «аль-Мухаррам» назван не только потому что именно в этот месяц Рай стал запретным для Сатаны, но и потому что считается крайне запретным вести различного рода конфликты.

Одной из особенностей месяца «Аль-Мухаррам» является День Ашура, согласно Сунне, всем нам по мере физических сил необходимо провести этот день в посте. День Ашура — десятый день месяца «Аль-Мухаррам» и в этом году приходится на 1 октября. «Тому, кто постился один день месяца Мухаррам, воздастся как за 30 постов», - гласит хадис Пророка (мир ему).

Так, давайте посвятим этот поистине благословенный месяц поклонению Всевышнему Аллаху, забудем про былые обиды, попросим друг у друга прощения.

«Воистину, число месяцев у Аллаха двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе», - говорится в Священном Коране (Коран, сура 9 «ат-Тауба», 36).

Но не стоит забывать, что не только в запретные дни запретных месяцев нам стоит быть справедливыми, творить благие деяния, а каждый день, каждый подаренный Всевышним Аллахом день, ибо со всем грузом деяний мы предстанем на Страшном Суде.


Да дарует Всевышний Аллах всем нам благополучия, мира и согласия, физических и духовных сил для выполнения назиданий Творца!