21 апреля в военно-патриотическом центре «Офицерское собрание» в Вялках прошли I Открытые татарские межнациональные люберецкие игры. Организаторами Игр выступили местная татарская национально-культурная автономия г.о. Люберцы и Местная религиозная организация мусульман г.о. Люберцы. Ведущим мероприятия выступил Рустам Хусаинович Хансверов - председатель татарской автономии г.о. Люберцы

На мероприятии принял участие председатель ДУМ Московской области Муфтий Рушан Аббясов, который поприветствовал участников и гостей мероприятия. "Сегодня важно развивать не только духовность, но и развиваться физически. В здоровом теле, здоровый дух!" - отметил в своем выступлении Муфтий Московской области, также пожелав участникам мероприятия дальше развиваться, поддерживать теплые отношения друг с другом и приносить радость родным и близким.

В программе соревнований было десять видов состязаний: татарская эстафета, разбивание кувшина, бой с мешками на бревне, армрестлинг, дартс, бросок в кольцо, скалодром, перетягивание каната, стрельба из пневматической винтовки и картинг.

В Играх приняли участие команды не только татарских автономий, но и других национально-культурных и религиозных организаций из разных муниципальных образований таких как Подольск, Ногинск, Люберцы, Рязань. Всего приняло участие девять команд. Пять команд представляли г.о. Люберцы.

В каждом виде соревнований были определены победители, которым вручили памятные кубки и дипломы.

В общем командном зачёте призовые места взяли команды:
1-е место - "Батыры" Мусульманская община г.о. Люберцы
2-е место - "ДУМ Рязанской области" Духовного управления мусульман Рязанской области
3-е место - "Ихсан" Мусульманская община Ногинского района.

В качестве почетных гостей на мероприятии приняли участие председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, Заведующий отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями управления по работе с институтами гражданского общества Главного управления социальных коммуникаций Московской области Виталий Николаевич Замарахин, председатель региональной татарской национально-культурной автономии Фарид Шамилович Мухтасаров, председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты г.о. Люберцы Екатерина Григорьевна Дегтярева, Депутат Совета депутатов г.о. Люберцы Ринат Искандерович Бадаев и др.

Мероприятие прошло в дружной и теплой обстановке.

3

l1l2l3