Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух, мира вам, милости и благословения Аллаха, дорогие братья и сестры, мусульмане!

Сегодня мы – мусульмане России, как и еще более полутора миллиардов наших единоверцев во всех уголках мира, встречаем один из важнейших и значимых праздников в Исламе Ид аль-Адха (Курбан-байрам). С великой радостью в сердце я поздравляю вас с этим светлым праздником, праздником благодати, очищения, покорности Господу и восхваления Его! Пусть Всевышний, по милости Своей, примет ваши жертвы, очистит от грехов и многократно вознаградит за ваши благие дела, добрые слова, чистые намерения и помыслы!

Пророк Ибрахим (Авраам) и его супруга были уже пожилыми людьми, когда Всевышний даровал им сына Исмаила (Измаила). Они очень любили Исмаила, он был их радостью и опорой. И однажды повелел Господь пророку Ибрахиму принести в жертву собственного сына Исмаила. Ибрахим и Исмаил были богобоязнены и покорны Господу, и хоть им было и тяжело от сего повеления Творца, они пришли в назначенное время и место. В тот момент, когда они были готовы свершить предписанное, сказал Господь: «Это и есть явное испытание».

Человеческая жертва была заменена жертвенный животным, а Всевышний впоследствии даровал Ибрахиму рождение второго сына Исхака (Исаака).

Это, несомненно, есть проявление всеобъемлющей мудрости Господа. Пример пророка Ибрахима до конца дней будет являться для верующих людей ясным путеводителем в вопросах покорности Творцу, богобоязненности, проявления исключительной неделимой любви к Нему.

Слово «курбан» в Исламе, в широком смысле, означает все то, что приближает людей к Богу. Поэтому благой и созидательный настрой, царящий в наших душах и сердцах на протяжении всех четырех праздничных дней Курбан-байрам, мы должны сохранять и в другие дни, говоря и делая то, что приближает нас ко Всевышнему Творцу!

С праздником, дорогие единоверцы!

 

Председатель Духовного управления мусульман Московской области

Муфтий Рушан Аббясов