Заместитель председателя Мусульманской общины г. Ногинска имам-хатыб Абдуррауф Фаизов сегодня, накануне Всемирного дня беженцев, посетил российское представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В ходе визита Абдуррауф хазрат встретился с ассистентом по работе с общественными организациями Юлией Гершенковой, помощником советника по юридическим вопросам Ириной Щербаковой и старшим ассистентом отдела программ Еленой Дроздовой.

В беседе с сотрудниками УВКБ ООН Абдуррауф Фаизов ознакомился с деятельностью организации и ее текущими проектами, и со своей стороны рассказал об активности Мусульманской общины г. Ногинска, подробнее остановившись на процессах взаимодействия с мигрантами, их поддержке адаптации и социализации в российском обществе.

В рамках встречи стороны обсудили положение дел беженцев, находящихся на территории г. Ногинска, обозначили проблемы, с которыми сталкиваются беженцы в общественной, социальной и образовательной сферах.

По итогам встречи, участники договорились провести в ближайшее время в Ногинской Соборной мечети совместную благотворительную акцию и семинар для беженцев, оказав им тем самым материальную, информационной и духовную поддержку.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев было создано 14 декабря 1950 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В мандат Агентства входит координация международных усилий по защите беженцев и решение их проблем во всем мире. Основная цель Агентства – защита прав и благосостояния беженцев, надзор за исполнением Конвенции ООН 1951 года, касающейся статуса беженцев, посредством поддержки деятельности правительств по созданию приемлемых механизмов защиты, и обеспечение эффективного решения проблем беженцев, а именно, местной интеграции и добровольного возвращения на родину.