Заместитель председателя мусульманской общины г. Яхрома имам-хатыб Динислам Шарипов посетил сегодня 470-й методико-кинологический центр Вооруженных сил РФ, расположенный на территории войсковой части 32516 в д. Княжево Дмитровского района Московской области, где выступил перед военнослужащими с лекцией на тему «Терроризм – угроза обществу. Профилактика терроризма в молодежной среде». Во время визита имама сопровождал заместитель командира части по военно-политической работе майор Сергей Дегтярев.

В ходе лекции, Динислам хазрат Шарипов дал лингвистическое и юридическое определение понятию терроризм, перечислил отличительные признаки терроризма, как преступного деяния, подробно разобрал этноконфессиональный фактор, очень часто используемый террористами в своей преступной разрушительной деятельности.

Перейдя к изложению анализа терроризма сточки зрения религии, Динислам хазрат в первую очередь отметил:

«Понятие «религиозный терроризм» не имеет под собой никакой почвы, поскольку основные религии мира в их традиционном каноническом содержании противостоят терроризму, провозглашая целый ряд высоконравственных постулатов».

Далее имам рассказал слушателям об основах Ислама, который, как и другие мировые религии признает каждого человека таким, какой он есть и не приемлет насилия в вопросах веры, образов жизни и взглядов. Согласно доктрине Ислама, подобное насилие означает неприятие замысла Творца, даровавшего человеку разум и силу воли.

Важной частью лекции стала демонстрация ложных постулатов, на которых строится деструктивная идеология различных радикальных сект и течений и которые полностью противоречат любой религии.

«Согласно морали Корана, мусульманин ответственен перед Всевышним Господом за каждый свой шаг, он обязан проявлять справедливость и милосердие, нести добро всем людям, независимо от того, мусульмане они или нет, оберегать и защищать немощных и безвинных людей, останавливать других от совершения «бесчестья на земле». Бесчестьем же являются все деяния, которые несут угрозу миру, благополучию и безопасности людей, все проявления анархии и террора», - подытожил Динислам хазрат.

 

photo 2019 09 09 20 58 57 2

 

photo 2019 09 09 20 58 51

 

photo 2019 09 09 20 58 52