С момента своего дебюта в ноябре 2018 года фотовыставка «Деревянное зодчество: мусульманские храмы России» побывала в трех городах Подмосковья: Люберцах, Ногинске, Красногорске и запомнилась людям как уникальный этнокультурный фотопроект, знакомящий с великим наследием мусульманских народов России.

В четвертый раз фотовыставка Деревянное зодчество: мусульманские храмы России» открыла свои двери в городе Мытищи. Выставка расположилась в стенах Дома культуры «Яуза», где сегодня, 16 сентября 2019 года, состоялось ее торжественное открытие.

Участниками торжественной церемонии и первыми посетителями выставки стали первый заместитель Председателя Духовного управления мусульман Московской области, руководитель аппарата ДУММО Рустам хазрат Давыдов, члены Общественной палаты г.о. Мытищи во главе с Председателем Игорем Савошом, члены Местной татарской национально-культурной автономии г. Мытищи и Председатель Жафяр хаджи Файзрахманов, заместитель Руководителя аппарата Совета муфтиев России и со-автор фотовыставки Ренат хазрат Абянов, Руководитель молодежного центра «Созидание» Мурат Биканаев, Председатель таджикской автономии города Далер Малаев, Ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф хазрат Камалов, студенты и преподаватели колледжа, Председатель мусульманской общины г. Мытищи имам-хатыб Али хазрат Даниялов и члены общины, автор фотовыставки фотограф Ильдар Ямбиков, раввин еврейской общины г. Мытищи Йоханан Косенко, жители городского округа.

Открывая фотовыставку Рустам хазрат Давыдов передал присутствующим слова приветствия и наилучшие пожелания от Председателя Духовного управления мусульман Московской области Муфтия Рушана хазрата Аббясова и отметил следующее:

«Уже четвертый раз выставка предстает перед глазами жителей Подмосковья и сегодня мы рады открыть ее для жителей замечательного города Мытищи. Благодарю администрацию и всех, кто принял участие в организации фотовыставки. В деревянном зодчестве, в частности мусульманских и христианских деревянных храмах, заложена культура и традиции народов нашей страны. Именно эта основа объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий на российской земле. Мы должны познавать друг друга, уважать и любить друг друга, ведь Россия, и Подмосковье в частности, - наш общий дом и мы должны сохранять в нем мир и согласие».

Далее с речью выступил Игорь Савош. Поприветствовав гостей от имени Главы городского округа Мытищи Виктора Азарова и Общественной палаты округа, Игорь Васильевич отметил, что Ислам одна из самых миролюбивых религий мира, но к сожалению духовная безграмотность может привести к тяжелым последствиям, поэтому фотовыставка «Деревянное зодчество: Мусульманские храмы России» является очень важной и нужной.

«Я думаю, что каждая такая познавательная выставка будет духовно обогащать нас и повышать нашу грамотность», - подчеркнул Глава Общественной палаты округа.

Следующим к гостям обратился Жафяр хаджи Файзрахманов.

«Открытие фотовыставки – большое событие для городского округа Мытищи. Она позволит лучше узнать религию Ислам и, самое главное, познакомит людей с великим наследием, оставленным нам предками, которые порой в тяжелых условиях, но все же возводили дома Бога - мечети. Россия - наша общая родина и мы должны заботиться о ней, познавать друг друга и созидать во благо», - сказал Жафяр хаджи.

По завершении церемонии открытия, авторы фотовыставки Ренат Абянов и Ильдар Ямбиков провели для гостей обзорную экскурсию, в ходе которой на примере деревянных мечетей России подробно раскрыли историю деревянного зодчества, рассказали о быте людей в разных уголках нашей страны, элементах внутреннего убранства мусульманских храмов.

Программа фотовыставки продлиться с 16 по 22 сентября и будет включать конференции, презентацию об истории мусульман Московской области, конкурс детского рисунка, открытый урок для школьников и студентов, показ фильмов о Московской и Архангельской Соборных мечетях и др. мероприятия.

Организаторами выставки выступают Духовное управление мусульман Московской области, Местная татарская национально-культурная автономия г. Мытищи, Местная религиозная организация «Адалят» г.о. Мытищи, Местная таджикская автономия г. Мытищи при поддержке Администрации городского округа Мытищи.

 

photo 2019 09 16 21 40 00

 

photo 2019 09 16 21 40 01

 

photo 2019 09 16 21 39 56

 

photo 2019 09 16 21 40 02

 

photo 2019 09 16 21 40 03

 

photo 2019 09 16 21 40 06

 

photo 2019 09 16 21 40 07

 

photo 2019 09 16 21 40 08

 

photo 2019 09 16 21 40 12

 

photo 2019 09 16 21 40 23