Завершая культурную программу фотовыставки «Деревянное зодчество: мусульманские храмы России», в субботу, 21 сентября, в малом зале ДК «Яуза» г. Мытищи прошла конференция «Мусульмане городского округа Мытищи».

Участие в мероприятии приняли депутат Совета Депутатов городского округа Мытищи Сергей Зиновьев, члены Мусульманской общины г.о. Мытищи и Местной татарской национально-культурной автономии, студенты Исламского колледжа Московской области. Ведущим конференции выступил Ректор колледжа Инсаф хазрат Камалов.

Перед началом конференции пресс-секретарь Духовного управления мусульман Московской области Станислав Токарев провел для участников экскурсию по фотовыставке, рассказав об истории создания выставки, судьбе отдельных деревянных мечетей и их архитектурных особенностях, быте людей тех времен.

Конференция началась с показа фильма о Московской соборной мечети, повествующем об истории мечети, ее реконструкции и тождественном открытии. После чего к присутствующим обратился Сергей Зиновьев. Сергей Викторович поблагодарил Национально-культурную татарскую автономию и Мусульманскую общину г.о. Мытищи за организацию фотовыставки и отметил следующее: «Это очень интересная и полезная фотовыставка, надеюсь, что она будет расширяться. Я уверен, что проведение фотовыставки послужило укреплению межнациональных и межрелигиозных отношений в округе и дало импульс развитию диалога между национально-культурными автономиями округа».

Далее с докладом о деятельности Местной религиозная общины мусульман «Адалят» г.о. Мытищи выступил ее председатель Али хазрат Даниалов. Из доклада участники конференции узнали о созидательном вкладе мусульман в жизнь городского округа, через реализацию проектов в общественной-социальной, благотворительной, духовно-просветительской, патриотической, спортивной и культурной сферах. Али хазрат также рассказал о планах развития Мусульманской общины и намеченных на ближайшее будущее проектах.

Следующим слово взял председатель Местной татарской национально-культурной автономии г. Мытищи Жафяр хаджи Фейзрахманов. Жафяр хаджи рассказал о текущей деятельности организации, достигнутых результатах и дальнейших планах. Помимо этого, председатель татарской автономии обратился к участникам с напутствием, призвав быть активными, наиболее полно участвовать в жизни общества, задумываясь как о земных, так и вечных перспективах.

К присутствующим также обратился председатель таджикской национальной автономии города Далер Малаев, который отметил, что таджикская автономия получила ценный опыт, выступая соорганизатором фотовыставки, и выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество национальных автономий городского округа Мытищи.

В заключительной части мероприятия Али харат Даниалов, Хасанджон Захоров и Ридуан Альмуратов исполнили красивые мунаджаты (духовные песнопения) на татарском, арабском и персидском языках, оставив тепло в сердцах и душах людей.

Мунаджат араб. букв. — разговор с самим собой, обращение, мольба к Аллаху о прощении — лирический жанр восточной, в том числе татарской литературы и фольклора.

 

photo 2019 09 22 15 26 54

 

photo 2019 09 22 15 26 56

 

photo 2019 09 22 15 26 53

 

photo 2019 09 22 15 26 52

 

whatsapp image 2019 09 22 at 12.42.31 1