В понедельник, 13 июля, депутат Госдумы, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Председатель Федеральной национальной Татарской автономии Ильдар Гильмутдинов посетил «Татарский культурно-просветительный центр» городского округа Пушкино. В ходе визита его сопровождал председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов.

Участие во встрече приняли заместитель Главы округа Нина Ушакова, заместитель председателя ДУМ Москвы, ректор Московского исламского колледжа теологии и права Ринат Фасхудинов, заместитель председателя Совета депутатов округа Алексей Волков, депутаты, члены фракции «Единая Россия» Тимур Апарин и Михаил Ждан. Радушный прием высоким гостям оказал председатель «Татарского культурно-просветительного центра» г.о. Пушкино Имам-мухтасиб Рамиль Фасхудинов.

Рамиль хазрат провел для гостей экскурсию по Татарскому центру и рассказал о его широкой созидательной деятельности. Организация расположилась на первом этаже здания по адресу: Кузнецкий мост, дом 1, взятом в аренду у Администрации округа в 2017 году. Закончив ремонт, активисты татарской общины сразу включились в общественную работу, сделав благотворительность, социальное служение и духовно-нравственное просвещение основными направлениями своей деятельности. Члены Татарского центра регулярно проводят субботники, заботятся о пожилых людях, поддерживают все крупные городские мероприятия, оказывают материальную помощь и поддержку сотням нуждающихся людей, развивают диалог с представителями других религий, способствуя гармонизации отношений в многонациональном обществе пушкинской земли.

Познакомившись с работой Центра, Ильдар Гильмутдинов отметил: «Меня пригласили посмотреть, как живет многонациональный народ Пушкинского округа, посмотреть на имеющиеся условия, возможность проведения национальных мероприятий. Я вижу здесь инициативных людей, которые не просто занимаются религиозной деятельностью и просвещением, они активно ведут общественную работу. Когда нужна поддержка и помощь, они помогают всем вне зависимости от национальности. Это очень важно. Каждый народ и представитель нашей многонациональной страны имеет право на сохранение своих традиций, культуры, языка и религии».

Прокомментировал работу Татарского центра и Муфтий Московской области Рушан Аббясов: «Та работа, которая ведется, заслуживает большого уважения. Община у нас большая, в округе проживают более пяти тысяч татар, не считая представителей других этносов и мусульманских народов. На нас сегодня возлагается большая ответственность в том, чтобы правильно работать с мигрантами, интегрировать их в наше общество. Наша миссия сегодня – сближать народы»

В завершение встречи состоялось чаепитие, в ходе которого Председатель Татарского центра Рамиль Фасхудинов поблагодарил гостей за визит и поддержку.

 

photo 2020 07 13 22 49 27

 

photo 2020 07 13 22 49 34

 

photo 2020 07 13 22 49 30

 

photo 2020 07 13 22 49 36