Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Уважаемые братья и сестры, дорогие единоверцы!

Сегодня после захода солнца наступил месяц Раби аль-авваль, в который согласно мнению большинства мусульманских учёных родился достопочтимый Пророк Мухаммад (да благословит Его Всевышний и приветствует).

В Священном Коране Всемогущий Творец ниспослал о нем: «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам». В суре аль-Калам Аллах описывая качества пророка говорит: «Воистину твой нрав превосходен». А в суре аль-Ахзаб Он ниспослал: «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром».

Только этих нескольких строчек коранического текста достаточно, чтобы представить себе масштаб личности величайшего из Посланников Божьих. За период его жизни он сумел изменить ход истории и преобразить лик земли. Вновь восторжествовало единобожие, угнетенные обрели права, тираны и притеснители получили своё наказание, а мир озарился светом справедливости.

Последователи Пророка Мухаммада (мир ему), оставившие языческие предрассудки и перенявшие его благородные нравы, распространили сияние веры и высочайшие нравственные принципы от востока до запада.

Традиционно, в месяц рождения нашего любимого Пророка, необходимо возносить благословения на него, читая больше обычного салаваты, перечитывать жизнеописание Посланника Всевышнего, извлекая из него уроки и мудрость, слушать лекции, посвящённые описанию качеств Пророка.

Молим Всемогущего Аллаха простить наши грехи, даровать нам свою милость, укрепить в сердцах любовь к Посланнику Всевышнего и следовать по его пути!

 

Председатель Духовного управления мусульман Московской области

Муфтий Рушан Аббясов