Во вторник, 27 октября 2020 года, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил с рабочим визитом Мусульманскую общину городского округа Истра. К визиту Муфтия присоединились руководитель Татарской национально-культурной автономии г. Москвы Фарит Фарисов, председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Эльшан Ибрагимов и руководитель отдела по взаимодействию с религиозными организациями ДУММО Рафаиль Хамзин. Радушный прием гостям оказали председатель Мусульманской общины г.о. Истра Али Гасанов, имам-хатыб Мурад Кудаомаров и активисты общины.

В ходе встречи Рушан хазрат ознакомился с текущими делами общины, реализованными проектами и планами дальнейшего развития. Говоря о текущей работе и достигнутых результатах, председатель Али Гасанов рассказал о широкой благотворительной деятельности, в ходе которой помощь и поддержку получают малоимущие и многодетные семьи, пожилые и одинокие люди, ветераны войны и труда. Али хазрат отметил, что община участвует во всех крупных городских мероприятиях и экологических акциях, духовно и нравственно просвещает детей и взрослых, ведет работу с мигрантами.

Обсуждение дальнейших планов развития общины прошло на выезде, потому как они касались ремонта и открытия нового Мусульманского центра, а также использования нового участка мусульманского кладбища. Участники встречи осмотрели здание будущего Центра, обсудили объем предстоящих работ и сроки их выполнения. При этом Муфтий Рушан Аббясов отметил, что получение здания и участка, стало возможным благодаря тесному и конструктивному сотрудничеству Мусульманской общины и Администрации городского округа Истра. Мусульмане своими словами и делами всегда помогали и продолжают помогать муниципальным властям в благородном деле укрепления мира и взаимоуважения в многонациональном и многорелигиозном обществе.